Луганских журналистов научили работать коллеги из Украины

20.01.2014 / Образование / Просмотры: 155
 

Журналистика, пиар и бизнес — эти понятия связала Рождественская луганская медиа-школа. Пять дней главные редакторы, генеральные директоры, пресс-секретари и ведущие журналисты из разных городов Украины делились секретами успешной работы. Все они когда-то были начинающими специалистами, а сейчас с уверенностью рассказывают, как нужно работать, чтобы многого достичь.

С 15 по 19 января на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко работала Рождественская медиа-школа. Она собрала школьников, студентов, преподавателей и уже практикующих журналистов. Около 40 человек набирались опыта у старших коллег.

Первой рассказала свою историю директор одесского информационного агентства «Репортер» Александра Литвинова. Она отметила, что профессиональным журналистом станет лишь тот, кто будет много читать и сможет правильно определить свои возможности. Также все медиа-специалисты, как один, посоветовали ребятам пробовать себя в этой профессии еще с начальных курсов.

«Методом проб и ошибок, у вас получится все», — говорили они.

«За время обучения мы узнали много нового. Например, как вести острое журналистское расследование, и оставаться при этом в безопасности или, допустим, более безобидная тема, но такая же важная, — как «писать для бабушек из деревни». Такие советы могут дать только журналисты-практики, в учебниках этого не прочитаешь. Для нас, это очень полезно. Посещая тренинги, мы практически погрузились в настоящую профессиональную деятельность», — рассказывает первокурсница специальности «Журналистика» Таисия Ерохина.

Также, по словам слушателей Школы, как всегда удивил генеральный директор телеканала «Тонис» Александр Бутко. Он вел с ребятами интерактивную игру, где «учащиеся» выступили в роли профессиональных сценаристов, режиссеров, телеведущих, репортеров и даже экспертов в определенной отрасли. Все они работали над созданием развлекательной телепередачи в, так называемом, прямом эфире.

По словам гендиректора, несмотря на то, что в командах были неопытные школьники и студенты младших курсов, все команды справились с заданием на «отлично».

«Я работал и на первой Летней медиа-школе, и теперь. Хочу сказать, что учащиеся приятно удивляют каждый раз. Они креативны в своих идеях и в глазах горит огонек. Причем они действительно готовы работать, чтобы чего-то достичь. Это важные качества для начинающего журналиста, поэтому, я думаю, у них большое будущее», — отметил Александр Бутко.

О том, что всех собравшихся ждет профессиональный успех, заявила и начальник пресс-службы Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана» Наталья Федоренко. С ее заданием создать повод для пресс-конференции, полностью ее организовать и провести, ребята справились за 10 минут. И как отметила Наталья, справились достаточно успешно.

Помимо учебных занятий, имело место неформальное общение. «Мы старались как можно интереснее и полезнее сделать нашу медиа-школу. Поэтому добавили развлекательные игры, танцевальный мастер-класс и уроки визажа. Ребята охотно посещали все мероприятия и остались очень довольны. Для следующей Школы мы придумаем что-то новое и обязательно интересное», — рассказала заведующая кафедрой журналистики факультета украинской филологии и социальных коммуникаций ЛНУ Наталья Федотова.
Отметим, что организаторы планируют проведение Летней луганской медиа-школы. Подбирать тренеров будут исходя из пожеланий участников предыдущих школ.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска






Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика