Далевские журналисты осваивают мировые стандарты журналистики

02.10.2013 / Образование / Просмотры: 64
 

В Восточноукраинском национальном университете им. В.Даля для студентов далевской кафедры журналистики прошел III международный научно-методический семинар «Мировые стандарты журналистики». Его организаторами выступили Фонд Фридриха Науманна за Свободу и Академия Украинской Прессы.

Семинар включил в себя такие аспекты как: лекция о журналистской этике, лекция о правах и обязанностях журналиста в контексте норм этики, представление критериев и требований к журналистской информации. Так же участниками были рассмотрены и обговорены темы «журналистика и частная жизнь», «журналист и источники информации», «журналистика в период выборов», «методы сбора информации» и т.д.

Ведущими специалистами-лекторами выступили представитель Фонда Фридриха Науманна за Свободу, президент Академии Украинской прессы профессор Валерий Иванов и председатель Комиссии по журналистской этике, основатель издания «Зеркало недели» Владимир Мостовой. Они прочитали будущим мастерам пера не только информативные познавательные экскурсы в теорию современной журналистики, но и провели конструктивный диалог, основанный на реальных примерах из жизни.

«Прежде всего, наша цель состоит в том, что бы молодые журналисты получили знания о стандартах профессии, тем самым, отработав механизм действий в нестандартных ситуациях, — отметил Валерий Иванов. — Виртуальная картинка, которую создаёт журналист должна быть максимально приближенна к реальной и каждый профессионал информационной сферы должен это понимать — это основной смысл, научить молодежь писать правильно».
Напомним, что подобные тренинги, семинары и мастер-классы проходят для студентов кафедры журналистики ВНУ им. В.Даля регулярно. Далевские журналисты уже успели пообщаться и перенять опыт знаменитых польских и немецких коллег, что значительно повысило их уровень знаний этических норм. Так же следует отметить тот факт, что Валерий Иванов не впервые общается с далевскими студентами, так как он принимал участие в традиционной интернет-конференции «Журналистика будущего», которая учреждена ректором ВНУ им. В.Даля, членом национального сообщества журналистов Украины, профессором Александром Голубенко.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска






Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика