Заря — Металлург 0:0. Отчет о матче

23.07.2013 Спорт

Футболисты «Зари, которые в первом туре взяли три очка в Симферополе, наверняка рассчитывали продолжить победную серию у себя дома и вернуться в группу лидеров. Да и соперник для этого, откровенно говоря, был вполне подходящий — уж слишком свежо в памяти неудачное выступление запорожцев в прошлом сезоне. А то, что команда сохранила место в Премьер-лиге, как все знают, вовсе не ее заслуга.

Уже на первой минуте автор двух голов с «Таврией» луганчанин Дмитрий Хомченовский мог увеличить свой бомбардирский реестр. С линии штрафной площади он сильно пробил левой ногой в ближний угол, однако Либор Грдличка не без труда парировал этот удар, а вторым касанием забрал мяч в руки.

На 7-й минуте еще один игрок атаки «Зари» Данило Де Оливейра уже с правого края попытался войти в штрафную гостей, но, получив удар по ногам, упал. Арбитр матча киевлянин Сергей Скрипак нарушения здесь не усмотрел, зато показал бразильскому легионеру хозяев поля желтую карточку. Кстати, немного позже в аналогичной ситуации предупреждение было вынесено Яннику Боли. Справедливости ради надо отметить, что на этот раз карточка была более уместной, так как Боли падал самостоятельно.

«Заря» продолжала много атаковать и особенно активными в этот период впереди у нее были уже упоминавшиеся Данило и Боли. Они поочередно выходили на ударную позицию, причем били и с близкого расстояния, и издали. Но мяч упорно не хотел идти в ворота гостей, где как белка в колесе трудился Либор Грдличка. Особенно запомнились его сейвы на 24-й минуте, когда он сумел ликвидировать выход один на один Боли, а также на 30-й минуте — в этой ситуации голкипер запорожцев удачно выбрал позицию и забрал мяч после несильного, но точного удара все того же Боли.

Что касается действий «Металлурга» в атаке, то за весь первый тайм запомнился только один эпизод на 10-й минуте, когда Евгений Опанасенко с близкого расстояния бил в ближний угол — Виталий Постранский здесь сыграл уверенно и отвел угрозу.

Хозяева поля не оставляли надежд забить гол еще в первом тайме и в самой его концовке усилили натиск на ворота «Металлурга». На последней минуте после навеса от Хомченовского, мяч заметался в штрафной площади гостей. Несколько раз луганские футболисты пытались пробить по цели, но оборона соперников и вратарь, бросаясь под мяч, выстояли и команды ушли на перерыв, так и не открыв счет.

Второй тайм поначалу проходил в том же ключе. Снова много атаковала «Заря», а металлурги больше думали о сохранности своих ворот. Правда, до реальных моментов дело доходило не часто. Только на 61-й минуте хозяева поля по-настоящему заставили понервничать болельщиков обеих команд. Хомченовский стремительно промчался по левому краю и оказался вблизи вратарской площадки гостей. У Дмитрия было две возможности для продолжения атаки — либо пробивать самому, либо отдавать передачу в центр, где набегал его партнер. Хомченовский выбрал первый вариант, ударил низом, но Либор Грдличка сыграл отменно.

Почти тут же гости организовали два контрвыпада. В первом случае Иван Матяж головой пробил рядом со штангой, а затем из выгодной позиции, находясь в штрафной площади метров в десяти от ворот и совершенно один, Евгений Опанасенко запустил мяч над перекладиной.

После этого игра пошла на встречных курсах. У «Зари» опасно атаковали Иван Петряк и Желько Любенович, а у запорожцев на 81-й минуте прекрасным ударом со штрафного отметился возвратившийся в большой футбол после длительного перерыва Алексей Годин. Мяч летел точно в угол ворот, но Виталий Постранский в броске перевел его на угловой.

Уже в компенсированное арбитром время луганские футболисты получили право на штрафной удар вблизи ворот гостей. Его решил исполнить вышедший на замену Илья Галюза. Однако навес на партнеров у него не получился и Либор Грдличка уверенно забрал мяч в руки.

Игра так и завершилась со счетом 0:0, чему больше, конечно же, обрадовались игроки «Металлурга», добывшие первое очко в чемпионате А вот «Заря» упустила возможность догнать тройку лидеров Премьер-лиги.

»Заря» (Луганск) — «Металлург» (Запорожье) — 0:0

«Заря»: Виталий Постранский, Виталий Вернидуб, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Данило Де Оливейра, (Иван Петряк, '72), Игорь Чайковский, Артем Гордиенко, (Илья Галюза, '66), Янник Боли, (Лаки Идахор, '63)

«Металлург»: Либор Грдличка, Сергей Рудыка, (Адольф Тейку, '64), Андрей Нестеров, Андрей Сахневич, Евгений Опанасенко, Виталий Гавриш, (Алексей Годин, '77), Игорь Коротецкий, Годой Жуниор, (Тарас Лазарович, '79), Юрий Штурко, Андрей Шевчук, Иван Матяж

Арбитр: Сергей Скрипак (Киев)

Предупреждения: Данило Де Оливейра, 7. Янник Боли, 20. Игорь Чайковский, 69. — Сергей Рудыка, 35. Юрий Штурко, 41. Либор Грдличка, 67.

Удары (в створ): 11 (4) — 6 (2).
Угловые: 9 — 4.
Офсайды: 3 — 2.