Таврия — Заря 0:2. Отчет о матче

13.07.2013 Спорт

Встреча «Таврии» и «Зари» ожидалась болельщиками с большим нетерпением — в первую очередь потому, что матч в Симферополе открывал новый сезон. Было любопытно: как греческий тренер крымчан Яннис Христопулос сумел подготовить команду за короткий срок, причём команду, в которую невозможно пригласить новых исполнителей. Интересно также, что «Заря» и «Таврия» завершали предыдущий чемпионат: тогда подопечные Юрия Вернидуба разгромили гостей — 3:0, но серьёзной мотивации у «Таврии» не было. Сейчас же о недостаточном настрое футболистов, естественно, не могло быть и речи.

«Заря» начала поединок гораздо агрессивнее хозяев — особенно явно было видно преимущество луганчан в скорости. Оборона «Таврии» не справлялась с активностью гостей, и уже в дебюте встречи по воротам Дамира были нанесены два опаснейших удара. Сначала Хомченовский после вброса аута с левого фланга, а потом и Гордиенко, подключившийся к атаке по правому флангу — оба раза неточно. Крымчане же, даже играя большую часть времени в обороне, всё же провели хорошую атаку, имея стопроцентную возможность забить. Пара центральных защитников Вернидуб-Шунич неудачно справилась с забросом, Постранский неудачно выскочил к линии штрафной, и у «Таврии» прошёл острейший прострел от Габовды — к счастью для «Зари» Гомес не успел подставить ногу под мяч.

Однако это был лишь эпизод — безоговорочной инициативой по-прежнему владела «Заря». Классный дальний удар наносил Любенович — Дамир отбил мяч, да и в ряде других эпизодов голкиперу «Таврии» также приходилось вступать в игру. А в середине тайма луганчане повели в счёте: Хомченовский набрал скорость по центру, обыгрался в «стеночку» с Боли и нанёс красивейший удар в дальний верхний угол — 0:1. Но тут же симферопольская команда могла отыграться: Назаренко подал угловой на дальнюю стойку, откуда головой пробивал Любичич — мимо дальнего угла. Концовка тайма прошла в спокойном русле и под контролем «Зари».

Перерыв пошёл на пользу «Таврии», которая наконец-то сумела отвести игру от своих ворот. Более того, симферопольские футболисты начали регулярно создавать опасные моменты. Возможно, сказалась и замена, поскольку с первых секунд второго тайма вместо Приходного у крымчан на поле вышел Причиненко. Но всё же главными действующими лицами в этот отрезок игры на поле были другие исполнители. Сначала Назаренко пробил с линии штрафной после паса справа от Шиндера — Постранский забрал мяч в нижнем углу, а затем и сам Шиндер бил головой с линии вратарской — голкипер «Зари» снова сыграл надёжно.

Собственно, рисунок игры во втором тайме очень напоминал первый тайм — только будто команды поменялись футболками. «Таврия» продолжала давить на ворота «Зари», и чтобы ещё добавить остроты Яннис Христопулос выпустил на поле Калиниченко. Но команда Юрия Вернидуба постепенно наладила игру в защите, достаточно уверенно разрушая атаки крымчан. Назаренко и Шиндер начали покидать силы, другие же футболисты взять на себя инициативу не сумели. У луганчан появилась возможность для контратак, и несколько острейших выпадов гости сделали: особенно запомнился эпизод, когда вышедший на замену Петряк на своём правом фланге убежал от двух оппонентов и остро прострелил — Данило не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачу. И всё-таки одна из заключительных контратак принесла «Заре» результат. Уже в компенсированное арбитром время Идахор протащил мяч до самой лицевой линии и прострелил в штрафную, куда мчался Хомченовский, вколотивший его в сетку — 0:2.

Итак, первый греческий блин наставника «Таврии» в Украине оказался комом, но времени наладить ситуацию предостаточно. «Заря» же порадовала своих болельщиков результатом, да и сама игра луганчан заслужила лестных отзывов.

»Таврия» (Симферополь) — «Заря» (Луганск) — 0:2 (0:1)

«Таврия»: Дамир Кахриман, Анис Буссаиди, Дос Сантос Селио, Юрий Путраш, Владислав Павленко, (Максим Калиниченко, '65), Марин Любичич, Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Максим Приходной, (Станислав Причиненко, '46), Антон Шиндер, Юрий Габовда, (Владимир Коробка, '80)

«Заря»: Виталий Постранский, Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Янник Боли, (Иван Петряк, '59), Игорь Чайковский, Желько Любенович, (Илья Галюза, '79), Данило Де Оливейра, (Лаки Идахор, '84)

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса)

Голы: Дмитрий Хомченовский, 28, 92.
Предупреждения: Дос Сантос Селио, 62. — Виталий Постранский, 91.

Удары (в створ): 4 (2) — 9 (5).
Угловые: 5 — 6.