На Луганщине раскопали 3000-летний металлургический завод

30.07.2013 Общество

Металлургия Донбасса была развита еще до нашей эры. Сегодня Находка заставит пересмотреть историю края. Вблизи села Каменка Луганской области археологи раскопали древний металлургический завод. Он действовал здесь около 3 тыс. лет назад.

— Мы раскопали целый каскад из четырех куполообразных печей, а это говорит о том, что на этих землях был настоящий заводской комплекс с технологической линией. Одна печь могла заменять другую или же все работали одновременно. И это в XIII—X вв. до н. э.!, — говорит доцент ЛНУ имени Тараса Шевченко Константин Красильников.

Находка археологов заставит ученых пересмотреть некоторые факты об истории края. В частности, раньше всегда считалось, что Донбасс до нашей эры был малозаселенным, и тут проживали в основном дикие кочевые племена. Наличие столь большого завода указывает на куда более развитую цивилизацию. Напомним, что недавно археолог нашла ранее неизвестные пирамиды Египта при помощи Google Earth.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика