Власти Луганска обеспокоены чрезмерным количеством проверок власти Луганска на предприятиях города

06.07.2012 Власть
 

В Луганском городском совете состоялась встреча Луганского городского головы Сергеем Кравченко с руководителями предприятий и организаций города Луганска, налоговыми службами города, представителями Пенсионного фонда Украины в Луганской области и правоохранительными органами по вопросам взаимовыгодного сотрудничества органов власти и субъектов хозяйствования города Луганска.

Руководство города в настоящее время крайне озабочено вопросами чрезмерного количества проверок на предприятиях различной формы собственности. На территории Украины действует более полусотни правоохранительных и контролирующих органов. Их действия подкреплены многочисленными законодательными актами, но фактически имеет место не координированное проведение проверок как плановых, так и внеплановых.

В течение последних двух лет на коммунальных предприятиях города наблюдается динамика роста числа проверок, чем обеспокоен Луганский городской совет. За последние 2,5 года на 17 городских коммунальных предприятиях было проведено 476 проверок различными правоохранительными и контролирующими органами общей продолжительностью 3243 рабочих дня, или более 12 лет.

По сравнению с 2010 годом количество проверок выросло почти в 1,5 раза — со 170 до 241. А только за 5 месяцев 2012 года проведено около 65 проверок общей продолжительностью 635 рабочих дней.

Несмотря на снижение давления налоговых инспекций, другие проверяющие организации, как, например, МЧС, санстанция, госпожнадзор, УБЭП активно продолжают проверки.

Действия правоохранительных и контролирующих органов все чаще напоминают рейдерские методы работы.

При этом по одному и тому же вопросу проходят проверки и запросы одной организации разных уровней (областного, городского, районного). При наличии у предпринимателя хозяйственной деятельности вне города добавляются запросы и проверки соответствующего территориального подразделения этой контролирующей организации.

Отметим, что на имя Луганского городского головы поступало обращение Регионального совета предпринимателей при Луганской облгосадминистрации о значительном количестве проверок субъектов хозяйствования. Но непосредственно от представителей бизнеса в 2012 году не поступали официальные жалобы на частоту или незаконность проводимых проверок.

Сергей Кравченко выразил мнение, что представителями бизнес-структур зачастую не знают, как официально высказать мнение о неправомерных действиях, как защитить свои интересы и права.

В связи с этим городской голова предложил создать веб-портал, на котором субъекты хозяйствования, при желании анонимно, смогут делиться опытом в вопросах взаимоотношений с контролирующими органами, методами защиты своих прав, даже размещать копии полученных документов с комментариями неправомерных действий. Планируется, что работа этого сайта выявит реальные проблемы, а предприниматели подскажут решение некоторых из них.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Реклама на Топе






Загружаем от minfin.com.ua…

Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Back to Top

Яндекс.Метрика