Елена Бондаренко и Владимир Медяник обсудили проблемы трудоустройства луганчан

12.10.2012 Экономика
 

10 октября в большом актовом зале Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась встреча жителей Ленинского района с народным депутатом Украины Еленой Бондаренко и главой бюджетной комиссии Луганска Владимиром Медяником.

Встреча с народным депутатом Украины от Партии регионов, первым заместителем Председателя Комитета по вопросам свободы слова и информации Еленой Бондаренко и кандидатом в народные депутаты Владимиром Медяником вызвала огромный интерес у луганчан.

Елена Бондаренко подробно раскрыла тему, которая является общей и объединяющей для всех: каким образом государство должно поддерживать семьи с детьми, на каких этапах оно должно принимать участие в воспитании детей — будущих граждан одной семьи под названием Украина.

— Мы понимаем, что для того, чтобы обеспечить приток новых сил в общество, чтобы получить ответственного, сознательного и здорового гражданина, государство должно участвовать в жизни семьи на каждом этапе — от рождения ребенка до его первого рабочего места, — сказала народный депутат. — Мы предлагаем создавать по Украине перинатальные центры. В этих центрах будет оказываться до— и послеродовая помощь мамам и новорожденным, которые в этом особенно нуждаются. А именно тем, у кого существует большая вероятность осложнений при родах.

С начала года перинатальные центры работают в Кировограде, Киеве, Харькове, с мая — в Донецке.

С 2012 года в Украине значительно увеличились выплаты при рождении ребенка. По словам Елена Бондаренко, до 2017 года в планах Партии регионов увеличить эти выплаты еще в два раза. Также в 2011-2012 годах в нашей стране открылись 680 детских садов. Правительство во главе с Президентом заботится о дальнейшем образовании и трудоустройстве молодых украинцев.

— Губернаторы получили распоряжение, чтобы с этого года по профессинально-техническим училищам началось формирование так называемого коммунально-регионального заказа на подготовку кадров, — рассказывает Елена Бондаренко. — Такая же система внедряется и в высшую школу. Если в 2009 году было только 25% бюджетных мест в вузах, то в 2012 году нам удалось довести государственный заказ до 50%, то есть, каждое второе место в вузе — бесплатное. Но и этого мало. В проекте бюджета на 2013 год уже нанесено финансирование в вузах 75% мест на бесплатной основе.

Одна из основных проблем трудоустройства заключается в том, что молодежь не хотят принимать на работу по причине отсутствия опыта. Партия регионов разработала и воплощает в жизнь два проекта, которые помогут молодым специалистам быть уверенными в получении рабочего места.

— Мотивировать предприятия можно тогда, когда государство финансово возмещает риски предприятию от деятельности молодого специалиста, либо помогает материально воспитывать этого специалиста, — утверждает нардеп. — Вторая программа — льготное налогообложение или освобождение на время от налогов предприятия, которое согласилось создать рабочие места для молодых специалистов. Мы приняли закон о труде, который определяет, что категорий людей для предприятий, которым будут предоставляться налоговые льготы, всего четыре — молодые специалисты, матери-одиночки, инвалиды и люди старше 50 лет.

Владимир Медяник в своем выступлении поднял важные вопросы, связанные с экономической ситуацией в нашем регионе и стране в целом.

— Основная проблема, которую я вижу на сегодняшний день, — правильное распределение бюджета, — заявил Владимир Медяник. — Мы зарабатываем достаточно средств, и, должны знать и понимать, каким образом развивать нашу территорию. Должно быть правильное и честное распределение средств. На сегодняшний день у нас сохранена макроэкономика, удерживается курс доллара, предприятия начинают работать. Инициативы идут, проекты запускаются. Партия регионов — это партия лидеров, единый центр, монолит, самая крупная политическая партия в Европе и Украине, на сегодняшний день имеющая максимальную поддержку среди населения. Партия состоит из самых ярких представителей всех сфер: деятели культуры и науки, производственники и хозяйственники, бывшие мэры городов и губернаторы, профессионалы, которые не боятся брать на себя ответственность.

Николай Миколенко, луганчанин:

— Сегодня жители Луганска услышали из уст депутата Верховной Рады то, что в нашей стране все будет нормально. Владимира Медяника все знают, как очень хорошего хозяйственника. Он уже много лет помогает городу, при его содействии установлено много детских площадок, сейчас он возглавляет бюджетную комиссию Луганска. Мы всегда будем рады видеть такого представителя в Верховной Раде Украины.

Мария Зырянова, пенсионерка:

— Я думаю, Владимир Медяник достоин представлять Луганск в Верховной Раде Украины. Он многое делает для Ленинского района. По его инициативе ремонтируются дороги. У нас есть, над чем поработать, и он над этим работает. Вообще, Владимир Медяник производит хорошее впечатление. Сегодняшняя встреча в целом мне понравилась тем, что были хорошие вопросы и достойные ответы.

Как сообщалось ранее, кандидат в народные депутаты Украины Владимир Медяник неоднократно проводил подобные встречи. Так, 6 октября он лично спустился в шахту им. Н.П. Баракова на горизонт 764 метра, пообщался с шахтерами и руководством. А 2 октября председатель координационного совета по межрегиональному сотрудничеству Владимир Медяник посетил Новосветловскую . Он пообщался с медицинским персоналом и руководством учреждения, а также осмотрел техническое состояние отделений и палат.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме





Архив новостей Луганска






Наверх

Яндекс.Метрика