Духовная трагедия Луганска

26.09.2012 Медицина
 

Январь 2010 года навсегда вписался в историю города Луганска великой трагедией не только для Украины. Слова соболезнования родственникам погибших и руководству города были получены со всего мира. В том числе слова соболезнования прислал и Патриарх Кирилл. Напомним, в 8.50 18 января 2010 года в пятиэтажном здании Луганской многопрофильной больницы произошел взрыв. Эпицентр находился на 4-ом этаже здания, где располагались реанимационное и терапевтическое отделения.

Взрыв был настолько сильным, что рухнули перекрытия на втором, третьем и четвертом этажах, выбило практически все окна на четвертом этаже. На место трагедии также прибыли и Премьер-Министр Украины, руководители области и нашего города. В связи со взрывом в 7-й больнице было принято и озвучено в сми решение руководства области и города о строительстве храма-часовни в честь погибших в этой страшной техногенной катастрофе 16 человек. На сайте городского совета было размещено интервью мэра Сергея Кравченко о том, что изыскиваются средства на строительство «народной» часовни в память жертв погибших во время взрыва, он уверял луганчан, что строительство закончится в течение года.

Грядет вторая годовщина страшной трагедии, но воз и ныне там. Не имея помощи в строительстве храма, священство обратилось к меценатам небезразличных к трагедии и понимающих важность для всех жителей в возведения Дома Божиего на территории этой больницы. Когда Боголюбивые меценаты пожертвовали свои личные средства на строительство храма, и были согласованы все необходимые документы с уполномоченными органами градостроительства, началось возведение храма-часовни. Как ни парадоксально, противником данного Богоугодного действия выступило руководство Луганска в лице городского начальника Сергея Кравченко, что вызвало немалый резонанс среди жителей города. Мягко говоря, не понято было данное решение мэра и родственниками погибших в страшной трагедии. Несмотря на свои обещания построить храм, наш мэр заставил строителей разбирать уже положенные брусья нового храмового сруба.

Местная община православных христиан нуждалась в этой церкви, где они могли возносить свои горячие молитвы о погибших в трагедии, о здравии пациентов больницы, да в конце концов, о тех же властях, которые пытаются искоренить зачатки, только начинающего возрождения из пепла православия, практически задушенного в нашем крае в советские годы. То ли это необдуманное решение мэра, то ли целенаправленное возвращение к Богоборческому прошлому, по которому истосковался наш градоначальник, когда проводилось планомерное разрушение православных святынь, этот вопрос так и останется без ответа. Мы надеемся, что свое решение о разрушении больничной церкви Сергей Кравченко принял не помня о своем обещании данном перед Богом и людьми.

Всех, кому не безразлична судьба православных храмов, просим помолиться о вразумлении р.б. Сергия

// Vox populi

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика