Луганск даже не попал в рейтинг лучших городов Украины

16.07.2012 Из жизни
 

Журнал Фокус представил первый рейтинг Топ-20 культурных городов Украины, в котором первое место заняла Ялта.

Возглавить рейтинг культурных городов Ялте помогли девять музеев, четыре кинотеатра, два театра и более 250 памятников культуры, истории и архитектуры. Кроме того, развитая инфраструктура образования и досуга при относительно небольшом населении позволили одному из крупнейших турцентров Украины уверенно занять первое место в рейтинге Фокуса.

На второй и третьей строчках расположились старинные города Западной Украины — Ивано-Франковск и Львов, в которых памятники встречаются практически на каждом шагу. Например, во Львове наибольшее количество архитектурных достопримечательностей — почти 5000, а исторический центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Кстати, Львов — ещё и столица фестивалей. За 365 дней минувшего года в городе прошло 120 мероприятий. Так что смело можно говорить о том, что праздник во Львове бывает каждый третий день.

Более половины финалистов рейтинга самых культурных городов расположены именно в западной части страны. Во многом это обусловлено тем, что некоторые показатели Фокус вычислял по соотношению количества культурных учреждений или мероприятий к численности населения. Так, например, в Трускавце (№19) два больших кинотеатра, а это тысяча мест на 21 тысячу горожан. Кроме того, на это же количество населения приходится девять книжных магазинов.

По такому же принципу наибольшее количество баллов в категории «Высшее образование» набрал Тернополь. Это город с самым большим соотношением между количеством студентов и общей численностью населения. Каждый третий житель Тернополя в данный момент получает высшее образование.

Стоит отметить, что совсем немного не дотянул до двадцатки самых культурных город-музей Переяслав-Хмельницкий, в котором для 28 тысяч жителей работают 24 музея. Но абсолютное лидерство по этому показателю не перевесило отсутствие театра и книжных магазинов. Аутсайдером по «музейному» показателю стал Донецк. В городе, в котором проживает почти миллион человек, всего два музея. Правда, стоит отметить, что есть ещё и 138 музейных комнат при различных учреждениях, которые не входили в расчёт по этому показателю, так как в большинстве случаев они недоступны для всех горожан. Городами с самым большим количеством памятников архитектуры, культуры и истории вслед за Львовом стали Киев (№11) и Севастополь (№7), в которых число различных памятников также превышает несколько тысяч.

.

Самые культурные города Украины:

1. Ялта (276 баллов)
2. Ивано-Франковск (255 баллов)
3. Львов (248 баллов)
4. Евпатория (247 баллов)
5. Черновцы (243 балла)
6. Ужгород (230 баллов)
7. Севастополь (226 баллов)
8. Харьков (225 баллов)
9. Тернополь (201 балл)
10. Одесса (197 баллов)
11. Киев (195 баллов)
12. Херсон (193 балла)
13. Мукачево (191 балл)
14. Каменец-Подольский (188 баллов)
15. Луцк (186 баллов)
16. Хмельницкий (183 балла)
17. Чернигов (180 баллов)
18. Донецк (180 баллов)
19. Трускавец (177 баллов)
20. Ровно (176 баллов)

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме






Загружаем от minfin.com.ua…

Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Back to Top

Яндекс.Метрика