Мэр Луганска Сергей Кравченко получил материальной помощи на сумму 15 тысяч гривен

20.07.2012 Власть
 

Получить материальную помощь или оформить субсидию — дело хлопотное. Об этом знает каждый, кто хотя бы один раз пытался получить компенсацию от государства. Нужно собрать много справок, выстоять немалую очередь. Но в собесе вам запросто могут сказать, что ваша семья не нуждается ни в помощи, ни в субсидии. Поскольку ваш доход на пару гривен превышает прожиточный минимум, на который, по мнению тех, кто его утверждал, ноги украинец обязан не протянуть. В Украине материальную помощь выдают в основном инвалидам, одиноким матерям и многодетным семьям. Есть еще, конечно, люди, получающие помощь на предприятии, если начальство сочтет, что она необходима.



Однако есть еще одна категория граждан, требующих свой внепорционный кусок от бюджетного пирога. Так, просматривая декларации о доходах наших чиновников за минувших год, мы обнаружили, что многие из них также получают материальную помощь!

Суммы для персон уровня мэра и губернатора — небольшие. К примеру, мэр Луганска Сергей Кравченко за год получил материальной помощи на сумму 15 тысяч гривен. Это 1 278 гривен в месяц. Для сравнения: в мае пенсионерам разнесли повышенную пенсию. В среднем, добавили по 100-150 гривен и теперь среднестатистический пенсионер получает почти тысячу гривен. Других доходов у большинства пенсионеров нет. Им приходится делить эти деньги на месяц.

Минимальная помощь одинокой матери с апреля на ребенка до 6 лет составляет 273 гривны. В 2011 году средняя пенсия «чернобыльца» составляла 1 тысячу 815 гривен. Не так давно городской голова Луганска посещал ликвидаторов в 7-й больнице. Он говорил, что они достойны намного большего. А сам не постеснялся положить себе в карман сумму, почти равную пенсии чернобыльца. Ну не хватало человеку на запчасть к «Лексусу», что ж тут поделаешь!

Луганские СМИ в 2009-м году описывали историю, как Анне Воскобойниковой, ветерану Отечественной войны, орденоносцу на 100-летний юбилей от Сергея Ивановича поднесли продуктовый набор, куда входили макароны, две банки кильки и нелепую подушку в форме сердца. Сердце, по мнению гонца-чиновника, должно было символизировать любовь городского головы к столетней луганчанке.

Так и есть, «сердце» — людям, а денежки — себе.

Пенсионеры со статусом «дети войны» буквально штурмом брали суды, чтобы им пересчитали пенсию. Люди падали в обмороки, их увозили на «скорой», но все эти усилия оказались напрасны — государственный механизм и все его системы надежно защищают бюджет от посягательств «ненасытных» пенсионеров.

А вот от мэров, губернаторов и их многочисленных замов казну защищать некому.

Губернатор Пристюк также получал в минувшем году материальную помощь, правда, ее сумма скромнее, чем у мэра. Она составила 5 644 гривен в год, то есть 470 гривен в месяц.

Согласно декларациям о доходах, материальную помощь также принимают заместители Луганского городского головы Александр Ткаченко и Заза Зухбая.

Глава луганской городской организации Партии Регионов Ткаченко получил в год 7 208 гривен материальной помощи (600 гривен в месяц), Заза Зухбая — 6 421 (535 гривен в месяц).

Неужели наши чиновники настолько бедны, что не гнушаются даже такими смешными, в их понимании, деньгами? Нет, и имидж «детей лейтенанта Шмидта» их несколько не пугает.

Согласно декларации, общая сумма доходов Луганского городского головы Сергея Кравченко в 2011 году составила 244 тысяч 681 гривен. Как известно, у мэра есть особняк, а, согласно той же декларации, он ездит на машине Lexus RX-350, 2007 года выпуска, стоимость которого колеблется от 35 до 50 тысяч долларов США.

Годовой доход членов семьи Владимира Пристюка составил 1 392 750,49 гривен.

По данным декларации, семье губернатора подарили дом за 400 000 гривен. А у членов его семьи имеется статус-автомобиль Lexus LX 570 2011 года выпуска, который стоит примерно 120 тысяч долларов.

Глава Луганской городской ПР Александр Ткаченко — человек также небедный. Его официальный доход — 173 тысячи 792 гривен. У семьи Ткаченко есть дома, квартиры и три иномарки.

Сомнений в материальном достатке выходца из состоятельной грузинской семьи Зазы Зухбая тоже не возникает.

Еще раз уточним, что для получения реальной картины быта наших власть имущих, суммы в декларациях надо умножить в несколько раз. Ведь не могут в стране, львиная доля экономики находится в тени, чиновники жить на одну зарплату и материальную помощь!

— Процедура получения материальной помощи для чиновника проста, — рассказывает депутат Луганского облсовета Андрей Шаповалов. — Они имеют право раз в год подавать заявления на помощь. Обычно сумма помощи составляет месячный оклад, что-то наподобие 13-й зарплаты. Просто надо написать заявление. Его визирует главбух, а потом вышестоящий начальник.

По словам депутата, в зависимости от возможностей бюджета (а для высокопоставленных госслужащих его возможности всегда безграничны) чиновники могут написать заявление на получении и материальной помощи, и средств на оздоровление.

Руководители высокого ранга таких заявлений не пишут, это за них делают помощники.

Для получения материальной помощи мэру и губернатору нужно поставить всего две подписи: подписать заявление на свое имя, и, собственно, это заявление одобрить.

Депутат Луганского горсовета Сергей Мельников очень удивился, когда узнал, что мэр Кравченко и его замы получили материальную помощь.

— На сессию этот вопрос точно не выносился. Решение принималось на исполкоме. То есть, надо спросить у Сергея Ивановича на каком основании он выписал себе и своим заместителям помощь!— говорит он.

А попробуйте прийти на прием к мэру или к губернатору и попросить у них. Заявление написать не забудьте. Однако, в лучшем случае, вам расскажут о скудном бюджете и пошлют в собес, где вас постыдят, сказав, что помощь не положена даже вашей бабушке с пенсией в 900 гривен, а не то, что вам — молодому и здоровому члену громады.

Но где же логика? Среднестатистический луганчанин, который зарабатывает при самом хорошем раскладе 3 тысячи гривен, старательно платит налоги и наполняет бюджет ни в оздоровлении, ни в помощи не нуждается, а вот мэру и губернатору — без дотационной копейки не прожить? // Ольга КАМНЕВА, Агентство региональных новостей

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Реклама на Топе

Будь мужиком





Загружаем от minfin.com.ua…

Будь мужиком

Back to Top

Яндекс.Метрика