Городские власти решили разработать и исторический центр Луганска

12.10.2012 Из жизни
 

Городские власти посоветовались с предпринимателями по вопросу реконструкции исторического центра в Луганске. В ходе совещания Луганский городской голова Сергей Кравченко обратился к директорам частных предприятий, руководителям курирующих структур и историкам с просьбой разработать единый план реконструкции улиц старого центра.

«Нам необходимо провести восстановительные работы по ряду улиц, которые существуют в нашем городе уже более 200 лет, — сказал Сергей Кравченко. — В частности это улицы Карла Маркса, Ленина и Даля. Мы должны сделать историческую часть Луганска изюминкой нашего города, где будут находиться зоны отдыха для луганчан и гостей областного центра.

Некоторые предприниматели уже начали самостоятельно восстанавливать фасады и благоустраивать прилегающую территорию. Нам необходимо сделать все в целостном стиле, чтобы фасады были покрашены в единый цвет, тротуарная плитка, ограждения и вывески также должны гармонировать в неделимом архитектурном ансамбле».

Сергей Кравченко предложил частным предпринимателям в музее истории и культуры города Луганска уточнить, какое целевое предназначение у зданий было изначально, найти их старые фото, чтобы детально продумать элементы реставрации и возродить былую красоту.

Начальнику управления архитектуры и градостроительства Вячеславу Женеску мэр Луганска поручил разработать план реконструкции, цветовую гамму фасадов, подобрать необходимую тротуарную плитку и ограждения в стиле ретро, а также помочь предпринимателям и управлению ЖКХ с оформлением необходимой документации.

«Мы готовы идти на встречу всем, кто любит свой город и хочет здесь работать, — подчеркнул Сергей Кравченко. — Историческая часть города, здания, расположенные там, должны стать украшением Луганска. Я думаю, что когда наши планы воплотятся в жизнь, этот район станет любимым местом отдыха горожан. Ведь именно в этой части города самые красивые улицы, пешеходные зоны, скверы, которые просто нужно привести в порядок. Да, это достаточно дорого для городского бюджета, но мы будем искать способы привлекать средства и точки соприкосновения с бизнесменами, чтобы совместными усилиями дать новую жизнь историческому центру Луганска».

Сергей Кравченко предложил участникам совещания встретиться в ближайшее время, чтобы выслушать все предложения и начать разрабатывать единый план действий.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика