Владимир Медяник: «Мы не позволим поднять голову националистической нечисти»

11.02.2013 Политика
 

С возвращением мажоритарной системы у городов и районов Луганщины вновь появились свои депутаты, представляющие интересы этих конкретных территорий и проживающих там людей в высшем законодательном органе нашего государства — Верховной Раде Украины. Сегодня впервые после выборов luganews.com публикует эксклюзивное интервью яркого представителя команды луганских избранников — народного депутата Украины Владимира Медяника.

— Как прошло Ваше боевое крещение — начало работы в Верховной Раде Украины?

— Вполне конструктивно, как бы нам ни пытались мешать наши оппоненты. Вошел в комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

— Почему именно в этот комитет?

— Для огромного количества жителей Луганска и Краснодонщины — территорий, от которых я избран — вопросы эффективной работы топливно-энергетического комплекса являются одними из наиглавнейших. Сейчас на Донбассе вопрос выживания некоторых малых городов и поселков напрямую зависит от того, будет или не будет работать та или иная конкретная шахта. Снять с себя ответственность в столь важном направлении я не могу.

— Начало работы нового состава Рады было весьма бурным. В рукопашной довелось поучаствовать?

— Довелось, хотя я не считаю мордобой цивилизованной парламентской практикой. Кому-то надо было покрасоваться на публику, вот они и показали — во всей красе. Мы же пришли в Раду работать, а не цирк устраивать. Фракция у нас крепкая, сплоченная — можем постоять и за себя, и за интересы наших избирателей. Те же, кто рассчитывал взять нас нахрапом — просчитались, и это увидела вся страна.

— Вас всё происходящее никак не задевало?

— Единственное, что действительно раздражало, так это постоянные языковые претензии наших доморощенных неонацистов — давайте уж называть вещи своими именами. Я и в Раде прямо сказал своим коллегам и здесь открыто заявляю, что свыше ста семидесяти тысяч избирателей Ленинского района Луганска, а также городов и поселков Краснодонщины в своем большинстве считают своим родным языком именно русский. И я, человек избранный этими людьми, имею право выступать от имени своего избирателя на его родном языке. Право это неотъемлемое и пусть мои национально озабоченные коллеги хоть на пену изойдутся по этому поводу. И это при том, что я добре володію мовою, будучи украинцем по национальности.

— Не слишком ли жесткое заявление, про «неонацистов»?

— Да они сами этого не скрывают: до февраля 2004 года нынешнее всеукраинское объединение «Свобода» называлось Социал-Национальной партией Украины. Вы, например, видите какую либо разницу между национал-социалистами и социал-националистами? А никакой разницы нет — это же еще в начальной школе проходят: «От перемены мест слагаемых сумма не меняется». Достаточно просто послушать, что они, не стесняясь, говорят прямым текстом — вот это и есть самый настоящий неонацизм. Уверен, что нам необходимо разработать и принять ряд законов, запрещающих пропаганду ксенофобских, антисемитских, расистских и других деструктивных взглядов, точно так же, как это сделано в цивилизованных странах.

— Тем не менее, оппозиция, что называется, показала зубы. Не волнуетесь, что Партия регионов может не удержать своих позиций?

— На этот счет я совершенно спокоен. Наоборот, считаю, что плюрализм в Верховной Раде пойдет только на пользу в принятии правильных решений. Ведь появление на политической арене новых действующих сил говорит лишь о том, что Украина живет и развивается как цивилизованное правовое государство. Политикум молодеет, а отсюда больше амбиций, драйва и смелых действий. Главное в этой ситуации, чтобы не перевешивали лишь одни амбиции и чтобы они были сбалансированы опытом.

— А этого некоторым нашим коллегам из оппозиции, к сожалению, не хватает.

— Однако, если оценивать тональность СМИ, под градом системной критики находится именно Партия регионов?

— Несмотря на огромное количество уже сделанного Партией и руководством страны, информация о проделанной работе до граждан практически не доходит или доходит в искаженном виде. Нам, соответственно, нужно расширять рамки и осваивать новые форматы коммуникаций между партийными структурами, государственными органами и гражданами нашей страны. Это принципиально важный вопрос, и я уверен, он обязательно будет решен.

Также следует учитывать, что против нашей политической силы успешно работают бесчисленные оппозиционные, а то и откровенно «грантоедские» структуры, беззастенчиво паразитирующие на трудностях нынешнего этапа развития нашего государства.

— Кто выдает эти гранты и на что?

— Огромное количество зарубежных фондов, некоммерческих структур и якобы частных инвесторов буквально вливают огромные финансовые средства в деструктивные, разрушительные информационные технологии, направленные на ослабление нашего государства, на формирование негативного восприятия действительности у населения. Из этих же источников ведется системное финансирование непрерывного потока оголтелой критики любых шагов нашей партии и властных структур.

Совершенно ясно, что это один из элементов тотальной информационной войны, ведь сегодняшний мир — это поле жесточайшей конкуренции. Никто не хочет сильной, независимой Украины в самом центре Европы. Старшее поколение это хорошо понимает, ведь именно так в свое время велась подготовка к демонтажу Советского Союза — под нескончаемый поток оболванивающей критики.

Надо признать, что зачастую получается у них неплохо — ведь критиковать всегда легче, особенно если вся работа только и заключается в громогласной обвинительной риторике, откровенной лжи, клевете, подтасовках и передергиваниях.

— Но, согласитесь, что зачастую эта критика падает на благодатную почву — ведь многим жителям Украины действительно сейчас живется весьма не просто?

— Да, в условиях международного экономического кризиса, который, к слову, никуда не делся и лишь продолжает углубляться, снижается и уровень жизни. Это факт. Это условия, в которых нам приходится работать и поднимать страну с колен. Сегодня даже в наиболее развитых странах Евросоюза сокращаются рабочие места, снижаются зарплаты, в должном объеме не хватает социальной помощи. Самое страшное: люди не видят будущего — нет надежды, что завтра будет лучше, чем сегодня. Именно подобными настроениями опасен период реформирования как государства в целом, так и его экономики в частности. Зато это отличное время для политических критиканов. Поэтому нужно очень внимательно относиться к оценочному анализу в стране.

— А как тогда оценивать, на факты опираться или как?

— Почему бы и нет?! Приведу лишь один пример. Вспомните, сколько нас пугали обрушением гривни? Сколько рассказывали про дефолт после Евро, после выборов, после Нового года? И что? Правительство удержало гривню и до выборов, и после выборов. Прошел Новый год, а гривня все стоит, как стояла. Чья это заслуга? Уж наверняка не тех, кто так эффективно нас критиковал, правда? Наверное, стоит признать, что это прямая заслуга правящей партии, действующего правительства и лично президента нашей страны. Это — очевидный факт! Вот и оценивайте по конкретным делам, а не по истеричным крикам.

— Кстати, о «конкретных делах». Многие задаются вопросом, будет ли продолжена Ваша помощь пенсионерам?

— Адресная социальная помощь пенсионерам, инвалидам, ветеранам и многодетным семьям мною не останавливалась и, безусловно, будет продолжена и впредь. Считаю это важным социальным аспектом своей деятельности и, повторюсь, буду помогать всем этим людям как могу.

— Если брать шире, то какую проблему Украины можно назвать ключевой?

— Главная проблема нашей страны очевидна — это возрождение неонацизма. На наших глазах происходит достаточно быстрая трансформация национализма в откровенный нацизм. С каждым днем он становится все более и более радикальным и агрессивным. Им удалось получить легитимность, они прошли в парламент. Более того, сегодня под них ложится все оппозиция. Все эти клички, яценюки, томенки, которые никогда не могли договориться, не могли объединиться и всегда тянули одеяло лишь на себя, сегодня консолидированы под штандартами «Свободы». Именно «Свобода» и есть сегодня их настоящий лидер. Теперь все эти свободовские тягнибоки, фарионы задают курс, устанавливают правила и являются истинными лидерами оппозиции. И это — путь в никуда.

— Оппозиция может повлиять на празднование годовщины освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков?

— Я никогда не мог и помыслить, что мы когда нибудь столкнемся с разностью трактовок в отношении безусловно святой темы Великой Отечественной войны. У нас каждый имеет право на свою точку зрения, однако не стоит забывать, что свобода одних заканчивается там, где начинается свобода других. И эта дата, уверен, очень важный день для каждого жителя Луганщины, именно поэтому в своем собственном доме мы не позволим поднять голову нацистской нечисти.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика