При содействии Владимира Медяника в Ленинском районе высадили более 1000 деревьев

15.10.2012 Общество
 

13 октября в Луганске состоялась грандиозная акция по облагораживанию улиц и дворов. При содействии главы постоянной бюджетной комиссии Луганского городского совета Владимира Медяника в разных частях Ленинского района за один день было проведено 26 субботников. На них, кроме прочего, было посажено более тысячи деревьев лиственных пород. Саженцами обеспечивали всех, кто обратился в общественную приемную Владимира Медяника.

На общегородском субботнике, который стал итогом усилий тысяч луганчан, помимо традиционного содействия материалами, инвентарем и рабочими, активистам были выделены саженцы. За день город украсили более чем тысячью молодых деревьев — в основном, кленами и ясенями. Они стали хорошей и рациональной заменой недолговечным и неэкологичным тополям. К весне новые деревья приживутся, и всего через несколько лет их широкие кроны украсят и освежат улицы города.

Высадка деревьев стала необходимой, очень правильной мерой после того, как по программе ликвидации аварийных деревьев и сухостоя многие старые деревья были спилены. Инициатива Владимира Медяника носила комплексный характер: стояла задача не только убрать старые, но и создать новые насаждения. Это — еще один шаг к возрождению прекрасных традиций, ведь, не так давно Луганск входил в тройку наиболее озелененных городов Украины.

50 лет Образования СССР и квартал Шевченко

Работы по подготовке к общегородскому субботнику начались еще 11-12 сентября. Так, двор на улице 50 лет Образования СССР стал первым местом, где в рамках общегородского субботника был высажен молодняк. А на квартале Шевченко перед тем, как посадить новые, сперва ликвидировали старые деревья — так, рядом с домом №24 было спилено аварийное дерево, которое давно угрожало жильцам и самому зданию. Для облагораживания территории людей обеспечили необходимыми материалами: краской, кисточками, перчатками и известью.

— Несомненно, в Ленинском районе существует проблема аварийного сухостоя, — убежден депутат Ленинского районного в городе Луганске совета Анатолий Гуделайтис. — В течение последних сорока лет здесь не делалось ничего, чтобы решить эту проблему. Только последние два года при поддержке Партии регионов и лично Владимира Медяника Ленинский район начал преображаться. Мы убираем все внушающие опасения сухие деревья по всей территории квартала Шевченко. Причем, нам неважно, является дом ОСМД или находится в коммунальной собственности, — мы помогаем всем.

Неля Марисай, житель квартала Шевченко

— Пятьдесят лет мы живем в этом доме и регулярно за ним ухаживаем: выходим на субботники, убираем территорию. Дерево доставляло нам много хлопот. Во время сильного ветра ветки били по окнам. Посмотрите, до каких огромных размеров оно разрослось! Спасибо Владимиру Медянику за то, что организовал спил дерева.

Валентина Борисова, житель улицы 50 лет образования СССР

— Я живу здесь уже пятьдесят лет, это мой родной дом и двор. Мы все с удовольствием поддержали инициативу Владимира Медяника по проведению субботников. Нам подвезли краску и другие строительные материалы. Но, главное, нас обеспечили молодыми саженцами. Теперь наш двор будет красивым и чистым. Спасибо Владимиру Медянику за заботу, которую он проявляет!

Улица Фрунзе

Работа здесь кипела с самого утра. На уборку вышли все неравнодушные жители близлежащих домов. А работы было действительно много. Прежде всего, нужно было очистить большую территорию пустыря, находящегося вблизи проезжей части. Усилиями участников пустырь был убран — таким образом было подготовлено место под будущий парк. Жильцы давно мечтали о том, чтобы из окон было видно не забросанное пустыми бутылками и грязными пакетами поле, а замечательный сад, где могли бы гулять и отдыхать все. Первый шаг на пути к своей общей мечте они сделали сами.
Важной частью работы по благоустройству двора стала очистка и покраска большого бетонного забора, который дети и стихийные рекламодатели полностью разрисовали и заклеили. Чтобы убрать жуткие граффити и бумажные афиши потребовался бы ни один час и усилия нескольких человек. Но, раньше такой возможности не представлялось. В конце концов, оставлять все в таком виде было просто стыдно. Всего за пару часов на общегородском субботнике жители улицы Фрунзе полностью изменили вид этой части своего двора.

— На Фрунзе, 4 ранее был проведен ремонт дороги, — отметил депутат Ленинского райсовета Александр Савенко. — На встрече жители обратились с просьбой привести в порядок всю придомовую территорию, причем, они были готовы принимать в этом активное участие. Поэтому сегодня в рамках общегородского субботника здесь также проводится уборка, высадка новых деревьев. Такое позитивное начинание помогает сплотить людей, объединить для того, чтобы сделать город краше и лучше.

Елена Алексеенко с дочерью Викой

— Мы с маленькой дочкой только что посадили новое деревце и полили его. Будем и в дальнейшем за ним ухаживать. Мы живем поблизости, нам нетрудно. Тем более что мы летом старые деревья тоже поливали, чтобы они не засохли. Малышке понравился сегодняшний день. Я вышла на субботник, ведь родной двор нужно облагораживать.

Николай Шемет

— Мы сегодня вместе благоустраиваем двор для всех жителей, чтобы им красиво и хорошо жилось. Я крашу теннисный стол на спортивной площадке. Прохожие подходят, говорят, что им все нравится, становится уютно во дворе. И на работу вышли с настроение бодрым и веселым — как на субботниках много лет назад.

Улица Московская и 16 Линия

В большом дворе нескольких многоэтажек и на участке у проезжей части жильцы этой территории также провели грандиозную уборку. По словам участников, на призыв о субботнике вышли и взялись за лопаты, грабли и кисточки все, кто мог — почти четверть населения двух дворов.

Ведь еще в последние дни августа и 1 сентября по инициативе Владимира Медяника на Московской уже проходил большой субботник. Тогда на работы была организована группа квалифицированных специалистов, которые помогали жителям в проведении необходимых ремонтных работ, проводили обрезку сухостоя, красили газопровод. Также спецрабочие выполняли просьбы многих жильцов, особенно — пожилых.

Нынче жильцов участвовало в три раза больше. И характер работ был другим — больше всего сил потребовалось, чтобы собрать и вывезти мусор и опавшие листья. Сделать это удалось на специальной машине, организованной при поддержке Владимира Медяника. Во дворе также появилась своя молодая посадка из 30 саженцев. Деревья были посажены уже на очищенной от мусора и вскопанной земле.

Юрий Когут, местный житель

— Я принимал участие во многих субботниках в районе, организованных при содействии Владимира Медяника. Я считаю, что это обязанность каждого жителя — исполнять такое благое дело. Инициатива Владимира Юрьевича очень полезная. Посмотрите на результаты: по всем кварталам чисто и убрано, обрезаны старые деревья. Более того, в ходе уборки люди вместе собираются и знакомятся, а то, зачастую, они даже не знают, кто рядом живет.

Улица Оборонная и квартал Алексеева

— Сегодня много людей вышло на субботники по всему городу, — отмечает депутат Луганского горсовета Вадим Коваль. — Этот двор не стал исключением. При поддержке Владимира Юрьевич Медяника было предоставлено все необходимое для работы. Все жители действительно приложили массу усилий, чтобы привести свой двор в порядок, и это нам всем удалось.
В этом дворе на уборку выходили целыми семьями, ведь поработать было над чем. Более всего усилий потребовалось для того, чтобы покрасить детскую площадку и качели, убрать листву, а также засыпать грунтом часть земли, незаконно захваченной несколько лет назад под строительство СТО. На сегодняшний день суд вернул участок жителям, но траншеи, прокопанные под запланированную постройку, «захватчики» зарыть не потрудились — пришлось жильцам делать это своими силами. Однако, обратившись за помощью к Владимиру Медянику, люди получили подмогу.

Иван Лисицын, старший дома №3 по улице Оборонная

— Для того чтобы убрать эту траншею, нам нужно было сырье. На встрече с Владимиром Медяником мы обратились к нему за помощью, и он нас поддержал. Действительно, мы во многом теперь с ним сотрудничаем, при его содействии дело сдвинулось с мертвой точки. Так, на днях привезли целую машину земли, чтобы мы, наконец, могли выровнять перекопанную часть детской площадки. Мы хотим, чтобы здесь было место для игр детей, а не гаражи, Владимир Юрьевич в этом вопросе с нами солидарен.

Татьяна Прокопенко и ее мама Екатерина

— Вот такой у нас сегодня семейный подряд — мы вместе красим турники для детей. На работу всегда нужно выходить с хорошим настроением, тогда и работается легче, и много дел можно успеть. В субботнике мы решили принять участие, потому что нам не все равно. Кто-то же этим должен заниматься! Инициатива хорошая, спасибо за это Владимиру Медянику, а наша задача — ее поддержать и помочь людям тоже принять участие в работе на пользу всем. Пусть такие субботники будут проводиться почаще!

Мнение эксперта

Владислав Насонов, директор ООО «Луганскзеленстрой»:

— Новые саженцы очень хорошо подходят для нашего города, прежде всего, именно клены. Они быстро укореняются, создают большую крону, живут более 100 лет — таким образом, смогут радовать не одно поколение жителей Луганска. И, в целом, эти деревья менее прихотливые и более жизнеспособные. Они не образуют пуха, вызывающего аллергию. Всего в городе на субботнике 13 октября высажено более пяти тысяч новых деревьев. Но посадка — это лишь 20 процентов успеха, остальные 80 — это правильный полив и обрезка. Если жители будут за ними ухаживать, то через 4-5 лет это будут уже взрослые красивые деревья.

Справка: В целом, в рамках программы «Чистый двор» было проведено более 60 субботников! Во многих дворах Ленинского района были установлены детские площадки, облагорожены деревья, проложены внутриквартальные дороги и отремонтированы крыши.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Реклама на Топе

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Back to Top

Яндекс.Метрика