На Луганщине снижается рентабельность перевозки пассажиров

08.02.2013 Экономика
 

Об этом заявил начальник управления инфраструктуры и туризма Луганской облгосадминистрации Максим Счастливый, сообщает пресс-служба ОГА.

По словам Максима Счастливого, в прошлом году наметилась тенденция к снижению пассажиропотока — 87% от уровня 2011 года. При этом количество регулярных рейсов в области не снизилось.

«В последнее время рентабельность перевозки пассажиров снижается. Качество дорог, особенно в отдаленные населенные пункты с небольшим количеством населения ухудшается. Все это приводит к тому, что перевозчики отказываются от обслуживания таких маршрутов, и как результат — люди остаются без регулярного транспортного обслуживания», — отметил Максим Счастливый.

Об этом свидетельствует и значительное увеличение жалоб и обращений граждан, в том числе и коллективных. При этом, что так называемых социальных маршрутов становится все больше и больше. А статистике проведения конкурсов за 2012 год более 35% всех выставляемых на конкурс маршрутов остаются невостребованными и отсутствует желание у перевозчиков их обслуживать.

Максим Счастливый добавил, что управление инфраструктуры и туризма ОГА вынуждено привлекать перевозчиков по временным договорам а также формировать на конкурс объекты конкурса пакетом, совмещая более рентабельные и социальные маршруты.

«Такая практика тоже не всегда оправдана так как, во первых, — это приводит к еще более низкой рентабельности перевозок, что негативно отражается на качестве услуг, экономическом состоянию перевозчика и как следствие состоянию подвижного состава; во вторых, — в некоторых районах области таких, как Троицкий, Новопсковский, Старобельский, Меловской, Марковский, Попаснянский, социальных маршрутов значительно больше чем рентабельных, что не всегда позволяет применять пакетный принцип проведения конкурсов», — рассказал Максим Счастливый.

Вместе с тем он заверил, что с перевозчиками постоянно проводится разъяснительная работа об обязательном предоставлении льгот на проезд льготных категорий граждан.

«При поступлении обращений граждан о не предоставлении льготного проезда по каждому конкретному случаю сотрудниками управления к нарушителям принимаются соответствующие меры, вплоть до досрочного расторжения договоров», — предупредил Максим Счастливый.

В 2012 году за систематическое нарушения действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок, было расторгнуто 28 договоров с перевозчиками и направлено 31 предупреждение о расторжении договоров в случае выявления повторных нарушений.

Справка. Внутриобластная сеть включает в себя 717 автобусных маршрутов общего пользования. В том числе пригородных маршрутов — 516 и междугородних (внутриобластных) — 201. Организатором пассажирских перевозок для обслуживания этих маршрутов заключено и действует 632 договора.

Обслуживание указанных маршрутов осуществляют 128 перевозчиков, из которых 37 предприятий и 91 частный предприниматель.

Ежедневно на линию выходят 1170 автобусов, в том числе на пригородных маршрутах — 817 автобусов, на междугородных — 353 автобуса.

97% всех маршрутов обслуживаются через автостанции. В области работает 35 автостанций.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика