Во время матча луганский комментатор глумился над земляками главного тренера футзальной «ЛТК»

08.02.2013 Спорт

В очередном матче чемпионата Украины по футзалу среди клубов Экстра-лиги львовская «Энергия» в гостях со счетом 2:5 уступила луганской «ЛТК». Во время матча комментатор, телеведущий Луганской областной государственной телерадиокомпании Леонард Свидовсков постоянно глумился над львовянами.

«Прежде всего, об околофутбольном. Хозяева матча не смогли гарантировать безопасность его участникам. В одном из эпизодов болельщик выбежал на площадку и толкнул голкипера «Энергии» Владислава Лысенко. После этого хулиган спокойно вернулся на трибуны и оставался там до конца матча. Похоже, если бы у него возникло желание снова кого-то из футзалистов толкнуть или ударить, ему бы никто не препятствовал», — пишет Zik со ссылкой на официальный сайт «Энергии» (Львов).

Также львовский клуб отметил проблемы со звуком, к которым, помимо технических неполадок, можно отнести комментатора матча Леонарда Свидовскова. Александр Шелест (тоже сотрудник ЛОГТРК), который комментировал матч на украинском держался в рамках приличий, а вот Свидовсков, который ко всему является депутатом Луганского областного совета от Партии регионов, был далек от норм цивилизованного общества.

«Особого внимания заслуживает русскоязычный комментатор матча. В первом тайме были огромные проблемы со звуком, поэтому диалог двух специалистов было едва слышно. Пробивались отдельные реплики, удивила фраза о том, что галичане хотят в Европу. Казалось бы, что это имеет общего с футзалом?

Во втором тайме со звуком проблем было меньше. Русскоязычный комментатор не чурался называть «энергетиков» хамами и постоянно насмехался над спортсменами из Западного региона. В одном из эпизодов звук снова исчез. Это произошло именно тогда, когда упомянутый комментатор иронизировал о том, что во Львове «лучшие люди и лучший воздух». Это явно не было искренним отзывом, а именно иронией. К чему бы это?» — пишет сайт «Энергии».

Глумливые комментарии депутата Луганского облсовета Свидовскова во время матча тем более оскорбительны, что своим нынешним успехом (»ЛТК» наконец-то смогла повторить свое достижение сезона 2008-2009) луганская команда обязана именно львовянину — главному тренеру Роману Ковальчику.