При содействии Владимира Медяника на квартале Шевченко состоялся субботник с музыкой

08.10.2012 Общество
 

Продолжается реализация программы «Чистый двор» в рамках общественного движения главы постоянной бюджетной комиссии города Владимира Медяника «Вместе за Луганск!». 5 октября на квартале Шевченко во дворах сразу четырех домов — №44, 45, 46 и 47, а 6 октября около домов №5, 7 и 15 прошли дружные субботники.

Квартал Шевченко стал активным участником программы Владимира Медяника «Чистый двор». Не проходило и недели, чтобы жители не провели здесь очередной субботник. Уборка придомовых территорий здесь всегда проходит дружно и организованно, нередко после работ жильцы устраивают чаепитие или подобие пикника. А на субботнике, который проходил 5 октября, чтобы работалось приятней, один из участников из дома №46 обеспечил музыкальное сопровождение — вынес во двор колонки. Это не только помогло совместить полезное с приятным, но и привлекло к работе больше людей!



— В хорошем смысле наша инициатива с субботниками приобрела характер эпидемии, — отметил депутат Ленинского райсовета Анатолий Гуделайтис. — Люди сегодня с удовольствием поддерживают — рук так много, что краски не хватает, приходится дополнительно подвозить материалы. За один субботник успеваем очистить территорию возле трех-четырех домов. И квартал после нашей работы становится чистым — иначе быть не может.

На этом субботнике жители убирали мусор и опавшую листву, чистили тротуары, красили лавочки, заборы и спортивные турники. На покраску ушло более 15 банок краски! Также намечен фронт работ по покраске труб: в ближайшие дни часть работы по благоустройству в этом дворе проделают дворники.

На следующий день жильцы домов №5, 7 и 15 убрали двор, покрасили лавочки, двери в подъезд и поручни около своих подъездов, побелили бордюры и даже шины, из которых планируют сделать цветочные клумбы.

— Жители домов №7 и №15 обратились к Владимиру Медянику с просьбой посодействовать в проведении субботника, — рассказывает председатель комитета самоуправления квартала Шевченко Виктория Цибанова. — Он откликнулся. Спасибо ему огромное. По его инициативе нам выделили краску, кисти, лопаты, известь. Люди также откликнулись и сегодня вышли на субботник. В нашем районе много старых домов, которые уже требуют капитального ремонта. Здесь еще многое предстоит сделать. Конечно, многое зависит и от наших людей, их участия в субботниках. Все в наших руках!

Местные жители активно принимают участие в конкурсе Владимира Медяника на лучший двор и намерены выиграть его, ведь победителям будет оказана поддержка в дополнительном благоустройстве их двора.

Ирина Патеева, жительница дома №46

— У нас замечательный дом, все жители стараются сохранять чистоту. Хотим, чтобы он был самым лучшим. Я сама из подручных материалов, которые народу не нужны, сделала палисадничек. Поставили заборчики, посадили цветы. А сегодня, как видите, люди вышли убирать массово, все очень отзывчивые. Спасибо за то, что нам помогли материалами — особенно важна краска, ведь с ней самые яркие цвета во дворе и появляются.

Рита Сакун, 7 лет, жительница дома №47

— Я сегодня вышла подметать и убирать мусор, чтобы было чисто. Тогда природа будет красивой, а люди смогут дышать свежим воздухом. Самим приятно ходить по чистому двору. Нам захотелось выйти на субботник, вот и подружка моя сейчас придет.

Юлия Сазонова и Оксана Андрющенко, жители домов №7

— О субботнике нас оповестили около недели назад. Сегодня мы вышли с хорошим настроем. Мы начали работать еще до «официального» начала. Мы всегда были активистами нашего дома. Хочется, чтобы все было чисто, красиво, уютно. Владимир Медяник поддерживает нас, ведь для проведения субботников нам нужна организация. У нас во дворе много деток живет. Мы бы хотели, чтобы у нас появилась хотя бы песочница для них.

Антонина Голуб, жительница дома №7

— Субботники у нас проходят частенько. Мы их проводим для того, чтобы было красиво и чисто. Жители у нас активные, с удовольствием выходят на уборку. Сегодня для красоты поставили колеса, планируем в них высадить цветы.

Матвей и Ксюша, 6 лет

— Мы помогаем маме. Подметаем, чтобы двор был чистым и красивым. Мы всегда гуляем в своем дворе. Нам будет приятно, если мы будем гулять в чистом дворе. У нас нет своей детской площадки. Мы играем в догонялки и лады. У нас много друзей. Мы все дружные. Хотим, чтобы у нас появилась своя детская площадка.

Статистика. Всего за сентябрь по Ленинскому району проведено 20 субботников, на которых израсходовано 94 банки краски, 121 кисточка, 116 пар перчаток, 45 кг. извести, 200 кг. цемента, вывезено 24 куба мусора. В субботниках приняли участие около 600 человек.

Как , 27 сентября жители четырех домов провели уже ставший традиционным на квартале Шевченко субботник. Благодаря инициативе главы постоянной бюджетной комиссии города Владимира Медяника за пару месяцев дворы и улицы квартала заметно преобразились.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме

Храм




Архив новостей Луганска





Будь мужиком

Наверх

Яндекс.Метрика