В Алчевске забастовали транспортники

26.02.2013 Общество

Работники коммунального предприятия «Алчевскпастранс» вышли на бессрочную забастовку. Она началась сегодня, в пять часов утра. Почти три десятка человек, большинство из которых водители троллейбусов, не приступили к работе, а собрались на проходной предприятия, держа в руках плакаты с надписями «Верните заработанные деньги», «Городу — троллейбус. Народу — транспорт. Работу — нам», «Жизнь горэлектротранспорту — троллейбусу!».

Работники пастранса требуют выплатить им задолженность по зарплате, сумма которой достигла уже полутора миллионов гривен, пишет Неделя.

— Я живу в данный момент одна, мне ни занять, ни взять деньги не у кого, — рассказывает водитель троллейбуса Наталья Селищева. — Когда удается перезанять, дают проценты зарплаты — отдаешь их и опять остаешься ни с чем.
Как можно выжить?! парк 1 По словам троллейбусников, в плачевном состоянии предприятие пребывает еще с 2008 года, именно тогда начались серьезные задержки в выплате заработной платы.

— В 2009 мы собрались на митинг у исполкома и нам выплатили задолженность за три месяца, — говорит водитель троллейбуса Ирина Салманова.

Сейчас терпение троллейбусников снова лопнуло.

— Последней каплей стало то, что нам даже перестали обещать выплату, троллейбусы пришли в полную негодность, наше депо превратилось в кладбище, — рассказывает водитель троллейбуса Лилия Зозун. — Машины становятся, их разбирают на запчасти, новые запчасти не покупаются вообще.

Работники пастранса уверены, что алчевские власти не заинтересованы в существовании электротранспорта в городе, именно поэтому на предприятии сложилась столь плачевная ситуация.

Парк 3 Директор КП «Алчевскпастранс» Александр Орлов такие заявления опровергает, он уверяет, что электротранспорт в городе должен и будет работать.

В сложившейся на предприятии задолженности директор винит государство, не выполняющее обязательства по компенсации средств, затраченных на льготную перевозку граждан.

— Доходы предприятия складываются от продаж абонементных талонов и субвенции из госбюджета на компенсацию перевозок льготных категорий. Денег от реализации билетов не хватает, а субвенция выплачивается не в полном размере, — комментирует сложившуюся ситуацию директор.

Депутат Алчевского городского совета, секретарь постоянной депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии Николай Бойко уверен, что ответственность за происходящее в троллейбусном хозяйстве лежит и на местной власти, как исполнительной, так и депутатском корпусе.

— Не уделяли этому вопросу должного внимания, довели ситуацию до забастовки, — говорит Николай Бойко.

По словам депутата, комиссия, в состав которой он входит, подготовила программу по выводу КП «Алчевскпастранс» из кризиса и надеется, что её рассмотрят на ближайшей сессии Алчевского городского совета, которая состоится 28 февраля.

Между тем, сегодня из 25 троллейбусов, которые должны были выйти на линию, к работе в Алчевске приступили лишь 11, водители которых отказались от участия в забастовке.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика