Алчевские расклады: за две недели до начала выдвижения кандидатов

16.04.2013 Политика
 

Официальное выдвижение кандидатов на должность городского головы Алчевска начнется 29 апреля, но местные «идеологи» регионалов и «заводских» так славно поработали, что результаты этих назначенных на 2 июня внеочередных выборов уже сейчас легко предсказуемы. По крайней мере, два обстоятельства, которые могли бы породить здесь интригу, уже не состоялись.

Во-первых, впервые за последние 20 лет в выборах высшего должностного лица города не планирует принимать участие Николай Кириченко. Тот самый, который был здесь градоначальником с 1990 по 2006 годы, и потерял должность главным образом из-за коммунальной катастрофы, случившейся в Алчевске морозным январем 2006-го.

Нам Николай Егорович свое нежелание баллотироваться объяснил тем, что при подавляющем численном преимуществе регионалов в городском совете, ему не дадут возможность сформировать свою команду управленцев. А с имеющимися трудно будет решать многочисленные проблемы, оставшиеся после 7 лет «правления» Владимира Чуба.

В ЛОО КИУ считают, что Николай Кириченко действительно мог бы составить конкуренцию своему бывшему заму Владимиру Косюге и, возможно, даже победить. Сам он оценивает свой сегодняшний рейтинг в 30% (а Косюги — в 20%). Мы не знаем, на основании каких срезов названы эти данные, но сами оцениваем его рейтинг достаточно высоко.

Вот какие результаты выборов демонстрировал Кириченко в последнее десятилетие. Выборы городского головы 2002 — 69, 74%; выборы городского головы 2006 — 14,81%; выборы городского головы 2010 — 18,13%, выборы народного депутата (результаты по Алчевску) 2012 года — 12,69%. Он остается стабильно достаточно популярным в Алчевске человеком, и мог бы побороться за возвращение в кресло градоначальника.

Тем более, что сегодняшний главный претендент на эту должность вовсе не относится к кандидатам рейтинговым. Владимир Косюга, руководитель алчевской городской организации Партии регионов, был первым заместителем у Николая Кириченко, а затем и у Владимира Чуба. На выборах депутатов областного совета 2002 года он набрал 4,32% голосов и в совет не попал. Лучшими для него были результаты аналогичных выборов 2010 года, когда он выдвигался в облсовет Партией регионов по мажоритарному округу и победил на выборах с результатом 36,64%. Политпросвещенная алчевская тусовка считает, что сегодня перспектива у Косюги еще хуже, и что у него очень высокий отрицательный рейтинг. Поэтому хороший результат на мэрских выборах в присутствии сильных соперников он вряд ли показал бы.
Однако низкие исходные рейтинги для Луганской областной организации Партии регионов больше не являются фактором, по которому происходит «отсев» кандидатов. Победа даже непопулярного кандидата обеспечивается: 1) высоким рейтингом в регионе самой ПР; 2) потенциалом их избирательных штабов; 3) договоренностями с потенциальными конкурентами.

Главным соперником кандидата от Партии регионов на выборах алчевского городского головы мог стать выдвиженец ИСД — собственника градообразующих предприятий АМК и коксохима. В период, предшествующий объявлению внеочередных выборов, в местной политтусовке называлась фамилия гендиректора «Алчевсккокса» (точнее, зам. генерального директора ПАО АМК по коксохимии) Валерия Кривоноса, а также помощника гендиректора Игоря Бутенко. И именно Бутенко, по нашей оценке, был бы «проходным».

Однако 10 апреля 2013 состоялось отчетно-выборное собрание первичной организации №32 Партии регионов в Алчевске с участием Александра Ефремова и Владимира Чуба (первое, на котором де-факто Косюга был выдвинут в кандидаты). 11 апреля — визит Владимира Пристюка в Алчевск и его совместное с Тарасом Шевченко участие в ряде мероприятий. Эти события стали финальными фанфарами: ИСД на этих выборах поддержит выдвиженца ПР. Хотя заводчан в целом не очень устраивала кандидатура Владимира Косюги.

Несколько других интриг, градусом ниже, пока еще имеют место. Но скорее с большей вероятностью скоро угаснуть, чем наоборот.

5 апреля в Алчевск приезжал Вячеслав Чучминов, бывший (до Чуба) директор алчевского коксохима, а теперь предприниматель, живущий в Киеве (по некоторым оценкам, имеет отношение к группе Николая Злочевского). Вячеслав Николаевич встречался с несколькими местными политиками, и разговор вел о возможном участии во внеочередных выборах городского головы. Однако затем, похоже, его интерес к Алчевску пропал. По информации одного из источников, аналогичная история с Вячеславом Чучминовым уже случалась: в 2012 году он планировал участвовать в выборах народных депутатов по 110 избирательному округу, но его уговорили этого не делать.

Сохраняется интрига и с возможным выдвижением (или не выдвижением) Александра Жученко. На выборах народных депутатов 2012 года этот кандидат показал второй результат, а в Алчевске за него проголосовали 24,21% избирателей (за Владимира Чуба — 41,86%). Если брать за основу этот результат, то Жученко вполне мог бы бросить вызов Владимиру Косюге, который все— таки менее популярен, чем Чуб. В январе этого года Александр Жученко пытался восстановить работу своих команд, нацелив их на деятельность в сфере ОСМД. Затем активность пропала. В начале апреля команда Жученко снова начала деятельность, и в работу «штабов» стали вовлекать новых людей. Материальное поощрение бойцов предвыборного фронта планировалось на ближайшие праздники. Однако в выходные и вновь привлеченные, и давно задействованные «сторонники» получили отправленные с компьютеров СМС за подписью якобы Жученко. Что, мол, всех благодарят, все свободны.

Нет никакой интриги в том, что своего кандидата будут выдвигать коммунисты, и скорее всего им станет Александр Бебешко. Заметим, что как кандидат в народные депутаты в 2012 году в Алчевске он набрал на несколько голосов больше, чем Николай Кириченко — 12,7%. Совсем не мало. Увы, в этот раз результаты коммуниста могут оказаться ниже. Это если в выборах примет участие еще один кандидат, который в городе идентифицируется как коммунист, — Николай Бойко. По информации, которой с нами поделился последний, вероятность его выдвижения составляет 60% и зависит от того, сумеет ли он найти деньги на избирательную кампанию.

Еще одного кандидата выдвинет оппозиция, 14 апреля она провела в Луганске совещание по этому поводу. И пока не достигла согласия, кто будет единым. Учитывая, что на собрании звучали три фамилии — Валерий Филатов, Валерий Новиков и Артем Заика, и что вероятность договориться у этих партийцев не очень велика, от оппозиции могут быть выдвинуты и все трое.

Кроме того, наверняка будет несколько технических фигур от власти, ведь подавать кандидатуры в члены участковых комиссий кто-то должен.
И это, пожалуй, все. Впрочем, нет. Есть один человек, который мог бы поломать игру всем сразу. Это Владимир Рисухин, выдвини он свою кандидатуру. Он вряд ли не выиграл бы выборов. Вот только выдвигаться Рисухин точно не будет. Скорее, он станет одним из столпов победы Владимира Косюги.

// Алексей Светиков

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика