Выставка уникальной коллекции, посвящённой жизни Шевченко, прошла в Луганске

23.05.2013 Наука и технологии
 

В Луганском Украино-канадском центре «Возрождение» Луганского национального университета имени Тараса Шевченко прошёл экскурс по жизни и творчеству Шевченко — около 1000 экспонатов перенесли присутствующих в разные года жизни великого Кобзаря и различные уголки мира.

Выставку редких предметов, которые, собранные вместе, создают неповторимый образ Шевченко, атмосферу его творчества, можно будет посетить и завтра, в пятницу (24 мая) — в Украино-канадском центре рады всем, желающим принять участие в исторической экскурсии.

Сборники произведений Кобзаря, изданные в 19-20 веках по всему миру, посмертная маска великого поэта, электронный вариант «Кобзаря», портреты Шевченко, бронзовые и серебряные монеты, марки времен Украинской Народной Республики, значки, медали приуроченные к памятным датам жизни Шевченко, ноты к песням на стихи поэта и многое другое — каждый экспонат переносит в мир Тараса Григорьевича, даёт возможность узнать о нём больше, «прикоснуться» к его жизни.

Кроме того, среди экспонатов представлены макеты памятников, которые в будущем планируется установить на территории Луганска и области. Помимо печатных и скульптурных образцов, выставлены вышитые полотна с портретами Шевченко, вышитый «Заповит».

Выставка преследует цель показать Шевченко во всех ипостасях — как поэта, художника, философа, а так же как борца за украинскую национальную идею.

«Мы делаем все возможное для того чтобы студенческая молодежь воспитывалась на имени Тараса Шевченко, примерах из его жизни и творческой деятельности», — отметил директор Украино-канадского центра ЛНУ Владимир Семистяга.

Отметим, что на данный момент на кафедре информатики ЛНУ в разработке находится электронный альбом, посвященный деятельности Тараса Шевченко.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика