В горсовете представили проект реконструкции улицы Карла Маркса

23.05.2013 Общество
 

«Луганск вошел в список исторических городов Украины, а улицы и здания, с которых когда-то начинался наш город, к сожалению, находятся в неприглядном виде, поэтому Луганский городской голова Сергей Кравченко выступил с инициативой реконструировать исторический центр», — заявил начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, главный архитектор города Вячеслав Женеску.

Он также сообщил, что на данный момент ведется разработка проектной документации. Уже есть проект реконструкции улицы Карла Маркса от универмага «Лугань» до проспекта Пархоменко. Кроме того, сейчас проводятся переговоры с предпринимателями, чтобы совместно осуществлять ремонт зданий и проводить благоустройство территорий. Большинство бизнесменов, по словам Вячеслава Женеску, готовы принимать участие в реконструкции. Он также отметил, что по частным домостроения, где люди не смогут сами произвести такие дорогостоящие работы, городские власти будут искать возможности решения вопроса.

Главный архитектор областного центра также напомнил, что программа по реконструкции рассчитана на 5 лет. Зоной выполнения работ определены улицы: Шевченко, Ленина, Карла Маркса, Даля, Почтовая.

Проект реконструкции улицы Карла Маркса выполняет архитектурная мастерская «Модуль». Ее директор представил для журналистов видео-презентацию проекта.

«Здания в «старом центре» строились в разное время и это время отражено в этих зданиях.По стилю здесь есть и сталинский ампир, барокко, классика, есть немного конструктивизма. Основное направление луганской архитектуры — это эклектика. Поэтому, выполняя проект, мы старались сохранить этот неповторимый колорит», — отметил Геннадий Дерябкин.

Он также сообщил, что в проекте выделено два направления. Во-первых, наружная отделка зданий с четким описанием всех элементов здания, его отделки, используемых материалов и цветового решения. Во-вторых, определены все элементы благоустройства: какими материалами будет выполнено мощение улиц, места парковки транспорта, пешеходные зоны, стиль наружного освещения, установка лавочек и т.д.

«В своей работе мы учитываем пожелания тех предпринимателей, которые являются собственниками зданий, но в тоже время, осуществляя планирование, делаем общую тональность улицы», — сказал Геннадий Дерябкин.

Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Вячеслав Женеску, в 2013 году на реконструкцию «старого города» в городском бюджете запланированы средства в сумме 5 миллионов гривен.

«Историческая часть города должна быть возрождена. Она должна стать привлекательной и для луганчан и для гостей города. У нас есть четкое видение того, каким должен стать этот район Луганска. И в то же время сегодня мы готовы к открытому диалогу с населением и предпринимателями, рассчитываем на их поддержку», — подчеркнул главный архитектор Луганска Вячеслав Женеску.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика