При поддержке Владимира Медяника в поселке Семейкино был организован медосмотр населения

29.08.2012 Медицина
 

Реализация социальной программы председателя координационного совета по межрегиональному сотрудничеству Владимира Медяника «Здоровье Краснодонщины» проходит полным ходом. На очередном ее этапе, 29 августа в Семейкинской амбулатории жители получили возможность пройти бесплатное обследование.

В поселке Семейкино, где проживает немало людей преклонного возраста, на сегодняшний день медицинскую помощь оказывает лишь фельдшер Наталья Капинус. Для того, чтобы пройти специализированное обследование, людям нужно сперва добираться в Новосветловку. Поэтому врачей, приехавших при содействии Владимира Медяника, семейкинцы ждали с самого раннего утра.

По информации врачей, самой большой проблемой здесь являются сердечные болезни. В этот день пациенты с помощью передвижного рентген-аппарата смогли сделать флюорографию, измерить кровяное давление, сдать анализ на уровень сахара в крови и, самое главное, пройти быстрое и очень точное обследование на электрокардиографе и по его результатам получить консультацию врача-кардиолога.

За день на подобных выездах врачи успевают обследовать более ста человек.

— Из-за того, что в небольших поселках практически нет специализированных врачей, люди посещают только местного терапевта или же вообще не ходят к доктору, — объясняет врач-кардиолог Луганского областного кардиологического диспансера Игорь Баланов. — Поэтому мы совершаем выезды по небольшим населенным пунктам Краснодонского района. Более всего жители страдают от неоткорректированной артериальной гипертензии: то есть, не лечат или неправильно лечат высокое артериальное давление. Помимо того — от ишемической болезни сердца. Наши консультации направлены на то, чтобы люди обратили внимание на свое здоровье. Также мы корректируем их лечение.

Для многих жителей поселка инициатива Владимира Медяника «Здоровье Краснодона» — большой подарок, особенно — для бывших шахтеров, которые в обязательном порядке должны раз в год проходить медосмотр, но каждый раз сталкиваются с трудностями.

Виктор Савченко, ветеран Афганистана, 18 лет проработал на шахте ГРОЗом


— После травмы мне положено каждый год посещать врача, но для этого нужно ездить в Новосветловку, а это тяжело. Давление у меня скачет, все время нужен контроль кардиолога. Замечательно, что нам привезли врачей. В коридоре сколько пожилых людей собралось, всем помощь нужна. Они еле ходят, а уж как им куда-то ехать!

Людмила Савченко, домохозяйка


— У нас в Семейкино работает железнодорожный медпункт. Наш фельдшер, Наталья Александровна, очень отзывчивый врач, всегда помогает, чем может — и на вызовы ходит, и препараты дает. Большое ей подспорье, что Медяник прислал к нам врачей. Мы сдали нужные анализы, снимки сделали. Спасибо большое за помощь!

Елена Дымко, телефонист железнодорожной станции в Семейкино


— Конечно, спасибо Владимиру Медянику за организацию приезда врачей, но людям нужны разные медики-специалисты. Сегодня на осмотр пришли также и молодые люди, им нужны другие врачи — чтобы в поселке все были здоровы, чтобы дети здоровые рождались. В общем, спасибо за организацию такого выезда.

Наталья Капинус, фельдшер Семейкинского железнодорожного пункта


— Подобные выезды врачей нужны маленьким поселкам — население в них, в основном, пожилого возраста. Если бы раз в год организовывали такие выезды, можно было бы своевременно предупреждать большие проблемы со здоровьем. Чаще всего люди жалуются на давление, на боли в сердце, инсульты, так что консультации кардиолога здесь очень важны.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Реклама на Топе

Материалы по теме

PHP





Загружаем от minfin.com.ua…

Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Back to Top

Яндекс.Метрика