«Заря» — «Черноморец» 1:1. Отчет о матче

05.04.2013 Спорт

Обе команды в весенней части чемпионата показали приблизительно одинаковый очковый результат: у «Зари» 7 очков (при одной провальной игре в Кривом Роге), у «Черноморца» — 6, причем не будем забывать, что два поражения одесситов были от «Шахтера» и «Динамо». Поэтому, при гостевом статусе «Черноморца» сказать, кто все-таки в премьерном матче 23-го тура фаворит, было проблематично.

Тем не менее, в соответствии с хозяйским статусом дебютные 10 минут матча «Заря» оставила за собой. Мяч очень быстро доставлялся в штрафную, там навязывалась борьба, в которой защитные порядки одесситов с трудом находили выход из сложных ситуаций. Первые два угловых у ворот Безотосного никаких дивидендов «Заре» не принесли, а вот после третьего корнера Виталий Вернидуб наносил удар головой, после которого мяч пересекся с рукой Сантаны. Извечный вопрос, кто кого тут нашел — рука мяч или мяч руку, арбитр Вакс разрешил вторым способом и решил пенальти не назначать.

Тем неожиданнее из хода игры был открыт счет. На 11-й минуте Зубейко свой проход по правому флангу завершил ударом в дальний угол, и Сантини в броске перевел мяч на угловой. Из него «Черноморец» выжал максимум. Политыло с углового закрутил мяч в район 11-тиметровой отметки, как Фонтанельо оказался в штрафной неприкрытым — об этом главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб обязательно узнает у Шунича, но факт остается фактом — отразить удар защитника «Черноморца» у голкипера «Зари» шансов не было.

Минут 5 понадобилось хозяевам, чтобы осмыслить случившееся, и вновь приступить к поискам путей к воротам Безотосного. Однако, какой-то изюминки, острого и неожиданного решения принять в составе луганчан было некому. Активность Ярмаша, который каждый свой проход по правому флангу стремился завершать передачей в штрафную, вскоре сошла на нет, а у Данило и Идахора никак не получалось надолго зацепиться за мяч.

Совершенно спокойно пресекая все атаки хозяев, «моряки» не выказывали большого стремления атаковать большими силами, подолгу контролировали мяч в середине поля. Когда же сложилось мнение, что одесситы совсем уж успокоили игру, сольный номер на правом фланге выдал Данило. На 37-й минуте у углового флажка бразилец на носовом платке разобрался с Сантаной и Реирой, не стал сближаться с еще одним защитником и выдал идеальную передачу на линию вратарской на Хомченовского. Дмитрию только оставалось в прыжке подстроиться под мяч, чтобы в касание отправить его в дальний угол ворот.

Восстановив равновесие в счете, логично, что хозяева всеми силами стремились развить свой успех, но концентрация уже вернулась к игрокам «Черноморца» — ничейный исход первого тайма, в общем-то, было по делу.

Первым обозначил свое стремление обострить игру Юрий Вернидуб. Вместо малозаметного Идахора на поле сразу же после перерыва вышел Боли, и на 49-й минуте едва после ошибки Безотосного, выбившего мяч прямо в соперника, не ставшего автором курьезного гола, но голкипер «Черноморца» успел исправить ситуацию. Собственно, это и все, чем запомнился Боли в первые минуты своего присутствия на поле. Куда более заметен был Данило, в одиночку таранивший оборону «Черноморца» в центральной зоне. Но один, как известно, в поле не воин, и, не получая поддержки партнеров, выйти на ударную позицию Данило было очень сложно.

Убедившись, что бразилец полностью исчерпал себя в этой борьбе, Юрий Вернидуб дал шанс совсем молодому еще Ивану Петряку, который по амплуа все же тяготеет больше к игре в средней линии.

Что же до «Черноморца», то в отсутствие травмированного Бурдужана равной ему замены в атаке у одесситов не было. Ни Риера, ни Джедже, и даже всегда активный Матос совершенно не были заметны и воротам не угрожали. Свой редкий шанс «Черноморец» получил на 63-й минуте после штрафного и последовавшего навеса, однако Кирилл Ковальчук по отскочившему мячу из пределов штрафной приложился неудачно, и тот полетел выше ворот.

Куда ближе к голу одесситы были уже ближе к концу матча. На 86-й минуте Матос нашел в штрафной Джедже, но тот головой как-то неловко пробил, и мяч полетел выше ворот. Роман Григорчук все свои резервы приберег на заключительные минуты. Первая замена была сделана лишь на 85-й минуте, когда вышел Диденко, вскоре вслед за ним появился и Бобко.

Уже в добавленное время гости получили право на два угловых, но из этих стандартов ничего не выжали.

1:1 — по голу смогли забить друг другу в Луганске «Заря» и «Черноморец», и честно заработали по одному турнирному очку в свой актив.

«Заря» (Луганск) — «Черноморец» (Одесса) — 1:1 (1:1)

«Заря»: Крешеван Сантини, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Илья Галюза, (Максим Игоревич Белый, '70), Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Данило Де Оливейра, (Иван Петряк, '62), Павел Худзик, Лаки Идахор, (Янник Боли, '46)

«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Андерсон Сантана, Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Евгений Зубейко, Сито Риера, (Иван Бобко, '87), Кирилл Ковальчук, Леонардо Де Матос, Сергей Политыло, Максим Шацких, (Анатолий Диденко, '83), Френк Джа Джедже

Судья: Юрий Вакс (Симферополь)

Голы: Дмитрий Хомченовский, 34 — Пабло Фонтанельо, 12.

Предупреждения: Желько Любенович, 75. Григорий Ярмаш, 76. Янник Боли, 86. — Маркус Бергер, 69..

Удары (в створ): 15 (2) — 6 (2).
Угловые: 9 — 10.