В Луганске появился первый научный центр естественных наук

09.04.2013 Наука и технологии
 

Впервые на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко появился научно-исследовательский Центр естественных наук, сообщили в пресс-службе вуза. Центр состоит из целого ряда лабораторий, которые и раньше активно и плодотворно работали.

Например, лаборатория органического синтеза на кафедре химии и биохимии, а также лаборатория электронной микроскопии, которая около двух лет функционирует на кафедре анатомии и физиологии человека и животных.

«Мы хотели объединить усилия не только едиными научными направлениями и целями, но и необходимостью улучшения материально-технической базы. Покупать на каждую кафедру приборы довольно дорого, ведь полную их загрузку можно осуществить только совместной работой. Теперь у нас есть достаточно универсальное оборудование, которое будет полезно в исследованиях различных кафедр», — отметил проректор по научно-педагогической работе ЛНУ, доктор медицинских наук, профессор Елена Климочкина.

Так, уже много лет в университете существует научная школа, основанная проф. Ю.А. Шараниным и возглавляемая сейчас проф. В.Д. Дьяченко. Ее работа направлена на синтез новых органических соединений, которые обладают активными биологическими свойствами. Здесь синтезируются препараты с антиоксидантной, противоопухолевой и противотуберкулезной активностью.

Главной особенностью центра является современное оборудование, которое позволяет проводить апробацию результатов научных исследований ученых нескольких институтов и факультетов ЛНУ.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика