Луганская область потратит на скорую помощь 180 миллионов

09.04.2013 Медицина
 

В текущем году на реорганизацию и обеспечение деятельности службы скорой помощи Луганской области в областном бюджете заложено 180 млн. грн.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Это самый большой объем финансирования среди регионов Украины, что говорит об особом внимании, которое уделяет региональная власть Луганщины к проблеме реорганизации экстренной медицины и улучшению качества здравоохранения в целом», — заявила заместитель директора Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Инна Фесенко.

На брифинге для журналистов она отметила, что первый этап реорганизации службы неотложной медпомощи на Луганщине завершился еще до начала 2013 года: «Мы передали все станции скорой помощи, подстанции, пункты постоянного и временного базирования в областную собственность. Убрали административные границы обслуживания по районам, и это уже дало свой результат: количество непрофильных вызовов уменьшилось на 3,4 тыс., в результате сэкономлено 12 тыс. л. топлива и значительно сократилось время для приезда к месту вызова. За весь период с начала года у нас нет необслуженных вызовов, и теперь они распределяются рационально: если населенный пункт находится от районной станции скорой помощи дальше, чем от соседней, то его обслуживает ближайшая бригада скорой помощи».

Сейчас идет второй этап реорганизации, который подразумевает создание единой сети экстренной медпомощи во главе с Центром экстренном медпомощи и медицины катастроф на базе Луганской областной клинической больницы и 10-ти станций скорой помощи со структурными подразделениями, расположенными во всех городах и районах области и объединенных единой диспетчерской службой. Диспетчерский центр создается на базе Луганской городской станции скорой помощи. Сюда по единому номеру «103» будут поступать все вызовы. До конца года диспетчерская служба будет полностью введена в работу. «Предполагается оборудовать ее по всем современным требованиям, включая программное обеспечение, геопозиционное наблюдение, навигационную систему. Это даст дополнительно возможности оперативно контролировать и управлять бригадами на линии», — рассказал начальник отдела по оказанию медпомощи взрослому населению Департамента здравоохранения облгосадминистрации Сергей Оберемок.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика