Владимир Медяник: «Политические наперсточники не смогут помешать нашей работе»

09.04.2013 Политика
 

Вот уже несколько пленарных недель депутаты Верховной Рады от Партии регионов пытаются наладить полноценную работу. Не смотря на жесткие попытки со стороны оппозиции различными способами заблокировать парламент, в ближайшее время были приняты важные для экономики страны законы. О сложившейся ситуации и перспективах работы Верховной Рады рассказал Luganews народный депутат Украины Владимир Медяник.

— Владимир Юрьевич, сегодня парламентариям приходится работать в действительно жестких условиях…

— График достаточно напряженный: Рада из 100 дней полноценно работала только 7 из-за блокировки парламента. «Старожилы» Верховной Рады говорят, что такого сложного созыва по представительству от партий еще не было. В целом, Партия регионов с самого начала имела большинство, войдя в коалицию с коммунистами, при этом мы уже споткнулись в работе с ними — коммунисты не стали голосовать за очень важный для Луганщины и Украины в целом законопроект №1109 о моратории на банкротство угольных предприятий. А ведь этот закон позволит сохранить более полумиллиона рабочих мест.

Что же касается остальных партий, то изначально парламент блокировался из-за так называемых «тушек» — беспартийных депутатов, победивших на округе и не захотевших войти в «Батькивщину». Они отказали, захотели остаться внефракционным, но их заставляют. Затем блокировали трибуны за то, что депутаты не голосуют самостоятельно. Но хочу отметить, что единственная фракция в Верховной Раде, которая качественно, всем составом приходит на все заседания — это Партия регионов, информация о посещаемости заседаний есть на сайте Верховной Рады, в этом можно убедиться.

— Какова реальная цель блокирования оппозицией Верховной Рады?

— Оппозиция прекрасно понимает свою ненужность и несостоятельность. Эти политические силы представляют собой наперсточников, и не более того. Та же «Батькивщина» собрала под собой представителей партий, не имеющих собственной идеологии, у каждого — свои взгляды на политику, свои цели и задачи. Единого мнения нет вообще, они не могут даже определиться с единым кандидатом на будущие президентские выборы и на должность мэра Киева. И только лишь из-за этой разобщенности и происходят все эти блокирования, разборки и подковерные игры в парламенте. Эти люди забыли, что их делегировали в Верховную Раду избиратели, чтобы работать над законами и над государственными программами, нужными украинцам. Вместо этого мы смотрим шоу о том, на какие выборы кто собирается выдвигаться. Им сейчас важнее всего не работать, а убрать Кличко из политической гонки на пост Президента и «сбросить» его на Киев — еще одна причина для блокирований и спекуляций.

— Прокомментируйте политическую деятельность ВО «Свобода».

— Представители этой политической силы, наделенные мандатами, начали с того, что разломали часть забора рядом с Верховной Радой. Его и законом можно было убрать, ну, или раз уж ломаешь — ломай весь. В общем, для съемки видеокамер они развалили 2 секции забора и пошли устраивать дебош в Киевсовет. Потом они устроили такие же дебоши в парламенте, по всей Украине прокатились со скандалами, сломали памятник Ленину. На днях приехали и в Луганск на сессию горсовета, но мы им быстро и в понятной форме объяснили, что нужно ехать в противоположном направлении — домой.

Что касается в целом этой партии, то тенденции нехорошие. Если мы обратимся к истории, то в Германии уже существовала политическая сила с практически таким же названием, какое было у «Свободы» до 2004 года, которая называлась социал-националистической. Но, как мы знаем, партию Гитлера ждал печальный конец. «Свобода» до сих пор действует такими же методами, используя политически заангажированных штурмовиков. Изменила «Свобода» и свой знак, который ранее был очень похож на «Волчий крюк» отряда «Вервольф», но и нынешняя эмблема в виде стилизованной руки также напоминаем «Волчий крюк». Цели, задачи, программы и высказывания гитлеровской партии и сегодняшней «Свободы» тоже идут в одном ключе. Это касается того, что гражданином Украины может быть лишь этнический украинец, использования только украинского языка и т.д. Но Украина — это большое многонациональное государство, в основе которого лежит все же экономическая деятельность, а не политика. Этим ребятам из «Свободы», вышедшим из села, стоит взять в руки баян и продолжить петь песни, идя по родной сельской улице — они путают крупное, развитое, хоть и попавшее в кризис государство с маленьким поселком и хотят навязать свои взгляды всем.

— Вы как-то назвали представителей «Свободы» гопниками. Почему?

— Это настоящая бригада гопников, и мы и дальше будем пресекать ее деятельность. Ведь слово «гопник» им подходит больше всего. До революции существовали губернские общество презрения (ГОП), надзирающие за неблагополучными слоями общества. Хулиганы и прочее отщепенцы жили в специальных домах, где их пытались наставить на путь истинный, но продолжали бить витрины и грабить прохожих — и попадали в тюрьмы. После революции одну из шикарных гостиниц Петербурга превратили в такой же социальный дом, назвав по иронии «государственным общежитием пролетариата» (тот же ГОП). Там революционеры подкармливали живущих в нем оборванцев, а те взамен выполняли поставленные задачи через драки и провокации. Так что «Свобода» — политические гопники, собравшие под своим крылом все отрепье, выступающее штурмовиками-провокаторами. В их рядах вы не найдете ни одного человека, занимающего солидную должность или ведущего хозяйственную деятельность, умеющего работать с людьми и принимать решения.

— Есть ли перспективы в ближайшее время наладить нормальную работу в Раде?

— Несмотря на все происходящее, Рада уже сейчас постепенно начинает работать. Думаю, Партия регионов инициирует добавление сессионных недель в апреле-мае, чтобы рассмотреть накопившуюся гору законопроектов, важных практически по всем направлениям, в том числе для регионов. Все поступившие обращения уже в работе. Наша главная задача — удержать Украину от дестабилизации, не дать взойти росткам фашизма. Что касается общей работы, то даже в момент общего хаоса наша политическая сила продолжает конструктивно улучшать ситуацию в стране.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика