Шахтер — Заря 3:0. Отчет о матче

13.04.2013 Спорт

С первых минут «черно-оранжевые» включили свои скорости, попробовали прорываться по центру (Тейшейра красиво упал, но мог получить «горчичник» за симуляцию), затем Мхитяран вскрыл оборону по правому флангу, но замкнуть прострел никто не смог. При всем этом нельзя сказать «Заря» играла только на своей половине, хотя тренерский штаб во главе с Юрием Вернидумом избрал закрытую схему с тремя опорными полузащитниками. Луганчане старались нанести удар в каждой атаке, которая докатывалась до донецкой штрафной. Впрочем, это были только отдельные эпизода, а в целом хозяева владели заметной игровой инициативой.

Игре не хватало нестандартных шагов и непредсказуемых сюжетных поворотов, но разве кто ожидал чего-то из ряда вон выходящего… На 17-й минуте после навеса Фернандиньо классно к мячу головой приложился Вернидуб, правда, в створ собственный ворот не попал. Полминуты спустя удар Чигринского оказался куда более точным, но несильным, и вратарь намертво зафиксировал мяч без особого труда. Вот с таким скудным запасом острых моментов команды преодолели экватор первой половины.

«Шахтер» большими силами атаковал, «Заря» всем составом оборонялась. Картина привычная, вот только нули на табло подавляющему большинству зрителей не нравились. На 29-й минуте после углового Чайковский стал следующим, кто едва не отметился самострелом, благо Сантини оказался на месте. Давление на ворота гостей с каждой минутой только росло, Мхитарян после прострела целил в ближний угол, но промахнулся. На 35-й минуте мяч побывал в сетке луганских ворот, но промежуточная передача шла на стоявшего в офсайде Луиса Адриано, что судейская бригада и зафиксировала. Уже в компенсированное время «Шахтер» заработал перспективный штрафной, но Сантини с ударом Срна справился.

Второй тайм начался с флангового выпада вышедшего на замену еще до перерыва Липартии, после которого воспитанник донецкого футбола Хомченовский был обязан открывать счет, но умудрился пробить мимо цели. Мирча Луческу после такого эпизода в обороне в первый раз вышел из себя. Борьба после этого пошла на встречных курсах, а донецким защитникам пришлось побегать за в одиночку атакующими. «Шахтер» прибавил, но не настолько, чтобы оборона соперника треснула.

Спокойный футбол в середине второй половины стал неожиданностью. При конечных нулях на табло «Шахтер» прерывал сразу несколько завидных серий, но пока чемпион не предпринимал серьезных попыток сыграть быстро и результативно в атаке. Запомнился дальний удар Тейшейры, но вратарь достал мяч из-под перекладины, а играть осталось всего-то два десятка минут.

За десять минут до конца сидящий рядом сосед философски заметил: «Два потерянных часа…», и начал собираться, чтобы покинуть ядро стадиона, но в последний момент передумал и остался на своем месте. Луганчане по-прежнему навязывали фавориту борьбу даже на чужой половине, а голкипер в малиновой форме по серьезным поводам в игру практически не вступал. Интуиция соседа не подвела. Угловой на 81-й минуте в исполнении Срна привел к голу, а его автором оказался Кривцов.

Этот гол позволил «Шахтеру» продлить забивную серию до 27 домашних матчей, победную — до 16 поединков в родных стенах, беспроигрышную — до 19 домашних игр. А вот «Заря» проиграла «Шахтеру» двадцатый (!) матч национального чемпионата кряду, тем самым прервав беспроигрышную серию из трех туров.

Еще одно долгожданное событие произошло на 89-й минуте, когда после прострела Луиса Адриано до конца матча не выключавшийся из игры Мхитарян забил 22 гол в нынешнем чемпионате. Это повторение национального рекорда за все время после обретения государством суверенитета. На второй компенсированной минуте свой мяч ударом из-за пределов штрафной забил и Луис Адриано. «Заря» не заслуживала крупного поражения, но «Шахтер» есть «Шахтер».


Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика