«Ворскла» — «Заря» 0:0. Отчет о матче

30.03.2013 Спорт

Однозначность взаимоотношений — это не про встречи «Ворсклы» и «Зари». Команды как правило не показывают зрелищной игры в очных поединках, а вот тотальная борьба… Как говорится, всегда пожалуйста. В разном настроении они подошли и к очередному матчу. Впрочем, положительный характер настроя «Зари» в большей степени определялся предыдущей уверенной победой над «Волынью», поскольку предшествовавшая ей провальная игра в Кривом Роге тут же заставила говорить о кризисе в стане луганчан.

Несколько другая ситуация у «Ворсклы»: команда Сергей Свистуна начала весеннюю часть по аналогии с концовкой осенней, а именно — с трех поражений кряду. Не последнюю роль в этом сыграла не только беззубость в атаке, а и настоящий кадровой цейтнот, в котором оказались полтавчане. К и без того ощутимому удару в виде ухода лидеров прибавилась настоящая эпидемия травм, отчего наставнику команды в каждом поединке приходиться ломать голову над игровой расстановкой.

Пример тому — в стартовом составе хозяев оказался экс-форвард «Зари» Сергей Силюк и защитник Лагос, а вот Куценко остался на лавке. Возможно, ошибочно, поскольку Лагос, как показал матч, явно чувствовал себя не в своей тарелке. У «Зари» изменения коснулись лишь вратарской линии, где место молодого Левченко занял хорват Сантини, дебютировавший в майке луганской команды. Занятный факт: в трех проведенных весною матчах у «Зари» в «рамке» играли разные голкиперы, и Сантини стал соответственно третьим по счету.

«Ворскла» же начала очень активно. Не успела подойти к концу первая минута, как Ребенок сначала чуть не замкнул передачу Селюка, а вскоре уже и сам опасно навешивал в штрафную. Гости ответили дальним ударом Вернидуба со штрафного — прямо в руки голкиперу. А на 9 минуте после ошибки Даллку Данило слева был выведен один на один с Долганским, но, попытавшись прокинуть мяч тому между ног, проиграл дуэль опытному вратарю. Полтавчане наскоро забыли этот эпизод и захватили контроль над мячом. Впечатляли фланговые спринты Ребенка — другое дело, что его передачи адресата в штрафной не находили. Да и перед соперником хозяева в целом не ставили непреодолимых задач.

Посмотрев на эту прямолинейность, «Заря» выровняла игру. На 23 минуте Вернибуд после скидки Хомченовского снова подключил «дальнюю артиллерию» — мяч прошел рядом со штангой, а 5 минут спустя едва не наварил Сантини, неудачно сыгравший кулаками после подачи углового. Концовку тайма команды провели в вязкой борьбе. «Ворскла» позиционным атакам предпочитала дальние удары, а «Заря» рассчитывала поймать оппонента на обрезке. За секунды до перерыва прекрасная передача Силюка нашла на левом краю Ребенка. Пробей тот увереннее, и быть голу в «раздевалку», однако на деле скорее получился прострел, который оказался добычей Сантини.

После перерыва коуч «Ворсклы» провел довольно странную замену, выпустив Громова вместо Ребенка. Конечно, выход Артема напрашивался, но уж Ребенок своей активностью в первом тайме явно не заслужил оказаться первым в списке «на замену». По игре же ничего нового в сравнении с первой половиной после перерыва не происходило, разве что брака при передачах стало заметно больше. Тем временем на 54 минуте первую замену провела и «Заря»: Белого в опорной зоне заменил Галюза. В подобной вялотекущей борьбе пожалуй лишь «стандарты» могли принести желаемый результат. После одного из таких на 65 минуте Фортуна явно оказалась на стороне «Зари». После подачи Будника и рикошета мяч угодил в ближней стойку, а Сантини сумел разрядить ситуацию.

«Ворскла» сквозь ворох ошибок как могла продолжала нагнетать обстановку. Неплохо «стрелял» с линии штрафной Маркоски, от греха подальше выбивал мяч на угловой Игнатьевич, а Лагос не смог как следует исполнить перспективный штрафной. За 7 минут до конца основного времени команды провели обоюдные замены, но если гости с появлением Боли освежили линию нападения, то у хозяев прошла рокировка защитников. В концовке полтавчане буквально «забросали» штрафную «Зари» верховыми забросами, но всякий раз на высоте оказывался Сантини.

В итоге, нулевая ничья, которая хотя и принесла «Ворскле» первый весенний балл, но общую ситуацию поправила едва ли. А вот для «Зари» приобретенное на выезде очко явно не будет лишним.

«Ворскла» — «Заря» — 0:0

«Ворскла»: Сергей Долганский, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Павел Ребенок, (Артём Громов, '46), Иван Кривошеенко (Алексей Курилов,83), Игорь Пердута, Йован Маркоски, Панайотис Лагос, Евгений Будник, Сергей Силюк

«Заря»: Крешеван Сантини, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, (Желько Любенович, '71), Игорь Чайковский, Максим Игоревич Белый, (Илья Галюза, '53), Данило Де Оливейра, (Янник Боли, '83)

Предупреждения: Евгений Ткачук, 5. — Игорь Чайковский, 79.

Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)

Удары (в створ): 14 (8) — 6 (2)
Угловые: 7 — 1
Оффсайды: 5 — 0.

Зрителей: 2.065
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,000 — 8,000.

// Виталий ВАТУЛИН

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика