Во ВНУ планируется открытие Туркменского культурного центра

15.03.2013 Образование
 

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля с официальным визитом в последний день своего пребывания в Луганске посетил Первый секретарь Посольства Туркменистана Сердар Бердыев. Мероприятие было организовано по инициативе Посольства Туркменистана в Украине с целью углубления сотрудничества в сфере высшего образования.

В первой части визита Сердар Бердыев обсудил с руководством Далевского университета процесс привлечения к обучению во ВНУ им. В. Даля большего количества туркменской молодежи и вопросы ее социально-культурной интеграции в учебном процессе. В частности, он отметил, что в Украине уже обучается около тринадцати тысяч студентов из Туркменистана и существует дальнейшая перспектива роста их количества на фоне повышения уровня качества украинского образования.

«На современном этапе Туркменистан является страной, находящейся в состоянии стремительного экономического развития и технического прогресса, поэтому туркменская молодежь считает актуальным выбирать технические специальности, которые широко представлены в Далевском университете. Мы стремимся готовить специалистов отрасли железнодорожного транспорта на базе вашего вуза, как одного из ведущих в этой отрасли не только в Украине, но и в Европе», — отметил Сардар Бердыев.

В ходе встречи стороны также обсудили важный процесс адаптации иностранных студентов в Украине.

«Основой получения качественного образования является доступность его изложения. Во ВНУ им. В. Даля обучение проводится на трех языках: украинском, русском и английском, что упрощает процесс языковой адаптации в процессе обучения. А для студентов, которые не владеют ими, на базе Далевского университета создано лицензированное подготовительное отделение, которое рассчитано на 500 человек, по освоению будущего языка обучения «, — рассказал проректор по научно-педагогической работе ВНУ им. В. Даля, профессор Валерий Дядичев.

Вторая часть визита была посвящена общению с туркменскими студентами, обучающимися в Далевском университете. В результате диалога были подняты темы юридических и бытовых аспектов жизни молодежи в процессе обучения, а студенты ещё раз подчеркнули престижность и комфортность обучения именно в этом вузе.

Важным аспектом стала договоренность о возможности открытия в университете Туркменского культурного центра, что поспособствует культурному развитию и объединению украинских и туркменских студентов.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска






Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика