В городе Красный Луч остро стоит вопрос реорганизации здравоохранения

08.02.2011 Медицина
 

Стране не хватает средств и, тем не менее, правящая верхушка не забывает о себе любимых, чему подтверждение — увеличение средств на содержание администрации президента, рекордные за последние 20 лет — 1 миллиард 344 млн. гривен. Но одним из самых удачных методов сэкономить, нынешняя власть видит в закрытии и реорганизации учреждений образования и здравоохранения — считают в Краснолучской городской партийной организации «ВО «Батькивщина».

В городе Красный Луч остро стоит вопрос реорганизации здравоохранения. За словом реорганизация скрыто банальное сокращение расходов, выраженное в оптимизации коечной сети, т.е. сокращения круглосуточного коечного фонда и перепрофилирование его в койки дневного стационара. Закрыть планируют больницы «Краснолучская» и городов Петровкое, Вахрушево. Однако, как будут без стационара обходится жители близлежащих поселков и городов никто не объясняет.

Подобного рода реформа приведет к ненадлежащему оказанию помощи и лечению больных, что отразится на здоровье каждого из жителей. Оптимизация в Красном Луче вообще не может иметь места, т.к. в период эпидемии гриппа и других заболеваний места в стационаре ограничены. Многие больные вынуждены ютиться на койках, установленных в коридорах больниц. А для того, чтобы обратиться к врачу-специалисту за консультацией, необходимо провести 3-4 часа в очереди. Такая ситуация в сфере здравоохранения имеет место быть многие годы, а если провести, так называемую, реорганизацию коечной сети, нагрузка на центральную городскую больницу еще увеличиться в среднем на 30 тысяч человек.

Говорить о закрытии больниц в близлежащих к Красному Лучу городах и поселках просто не имеет смысла. Чиновникам необходимо на себе испытать, что значит постоянно ездить из поселков и городов за медпомощью или как добираться родным к больным. Есть много пенсионеров, которым трудно передвигаться на дальние расстояния, также нелегка будет дорога для родителей с детьми при отсутствии собственного транспорта.

Реорганизация вызвала протест профсоюза. Было подготовлено коллективное обращение медицинских работников на имя Президента, в профильное Министерство и областную администрацию.

«К сожалению, сегодня при принятии тех или иных решений власть совершенно не думает о простых людях, нарушая Конституционные права на своевременную и бесплатную медицину, лишая людей права на здоровье», — считает голова Краснолучской городской партийной организации «ВО «Батькивщина» Дарья Сафонова.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика