В Красном Луче родители украиноязычных школьников объявили голодовку

16.02.2011 Образование
 

15 февраля, в Красном Луче родители учащихся украиноязычной школы №15 объявили голодовку в знак протеста против закрытия СШ. Об этом «Луганск.Комментарии» сообщила представитель пресс-службы инициативной группы в защиту средней школы № 15 Анна Кирсанова.

«В Красном Луче началась голодовка со вчерашнего дня. Это начали протестовать родители против того, что закрывают школу незаконно»,— отметила Анна Кирсанова.

Пока, по ее словам, голодают только родители.

«Учителя боятся. Директор вообще ничего не делает для этого. Поэтому пока голодают родители, и говорят, что якобы старшеклассники будут», — добавила она.

Как сообщалось ранее, власти Красного Луча планируют закрыть украиноязычную школу №15.Необходимость закрытия учебного заведения в мэрии объясняют тем, что в школе, которая рассчитана на 1176 учеников, учится всего 240 детей, а в следующий учебный год набирается еще меньше школьников.

Закрытие школы в горсовете не связывают с желанием закрыть именно украиноязычную школу.

«Проблем языкового плана в том, что дети перейдут в какую-то из школ (4-ю и 29-ю), не будет. Потому что преподавание там ведется на двух языках», — рассказали в горсовете. Однако родителей детей украиноязычной школы №15 подобная перспектива не привлекает.

«Мне непонятна позиция властей — закрыть школу в центре микрорайона. Школа пережила тяжелые времена, и когда все наладилось, в школе появилось газовая котельная, современный компьютерный класс, ее решили закрыть. Мнение родителей вообще никто не учитывал. Ведь переход в другую школу это большой психологический стресс для детей особенно начальных классов», — рассказывал Иван Жеведь, бывший ученик СШ № 15.

По информации родительского комитета, после закрытия школы в здании может появиться офис местной молодежной организации Партии регионов.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика