В ЛНУ начали работу над экологией украинского языка

10.01.2013 Наука и технологии
 

Сделать украинскую речь для луганской молодежи не только популярной, но и научить их говорить на «калиновой» красиво и литературно правильно, — такую задачу поставили перед собой педагоги Луганского национального университета. В вузе обучается около 30 000 студентов, каждый из них, независимо от выбранной специальности, во время обучения проходит курс украинского языка. Для каждой специальности разработан свой курс — с учетом специфической профессиональной терминологии. Но главная задача, отмечают ученые, не только научить любить украинский язык, но и защитить речь молодежи от «низкопробной» лексики.

«Устная речь молодёжи нашего края, как правило, «покалечена»: в ней большое количество нецензурных выражений. Эту сложную проблему необходимо решать комплексно, добиваясь повышения общего культурного уровня общества и заботясь об идеальном знании украинского и русского языков. В связи с этим, особое внимание при обучении студентов в ЛНУ имени Тараса Шевченко уделяется эколингвистике», — сообщила заведующая кафедрой украинской филологии и общего языкознания ЛНУ, профессор Екатерина Глуховцева на ученом совете вуза.

Вольность в письме и устной речи в определенной мере популяризируют СМИ и современные писатели. Это, по мнению педагогов, способствует развитию общего языкового бескультурия. «Журналисты и писатели часто предстают сегодня как так называемые «языковые бандиты», — объяснила Глуховцева.
«Мы понимаем, что языковое выздоровление — процесс длительный, он является составляющим общего национально-культурного развития. Уверены, что начинать необходимо именно с молодёжи. Чёткие ориентиры на сознательное изучение языка и ценность специалистов с высоким уровнем культуры будут содействовать интеллектуализации общества», — отметила профессор.

Чтобы сделать изучение языка интересным и простым кафедра украинской филологии и общего языкознания ЛНУ издает современные учебники, аудиопособия, где озвучены современные нормы произношения, мультимедийные пособия по изучения орфоэпии. Кроме того, преподаватели кафедры работают над созданием аудиодиктантов (на сегодняшний день их записано 45).

«Дать молодому человеку в ответственное для него время хорошие знания языка — означает дать ему возможность реализовать себя как гражданина своей державы в любом регионе Украины. Это помогает закрепить профессиональные умения, даёт возможность ощущать себя уверенно в работе, открывает перспективы для общественной работы и державной службы», — уверена Екатерина Глуховцева.

Учёные также обращают внимание на толерантность украинцев в общении друг с другом, правильный выбор тональности речи и другие аспекты языковой культуры и методы её повышения.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика