Одна из участниц голодовки в Красном Луче упала в обморок

17.02.2011 Образование

«В течении первого дня голодовки одна из участников голодовки упала в обморок, все остальные участники чувствуют себя удовлетворительно, в медицинской помощи не нуждаются», — отметила Анна Кирсанова.

Напомним, что 16 февраля в г. Красный Луч инициативная группа родителей объявила голодовку в связи с тем, что не отменено решение о закрытии школы №15. Десять представителей родительского комитета отправились к стенам Краснолучского городского совета с требованиями сохранить украиноязычную школу и объявили городским властям о своем намерении голодать пока их требование не будет выполнено.

Представители горсовета их попросили оставить помещение. Участники голодовки отправились к стенам школы №15, где начали бессрочную голодовку с требованиями сохранить школу.

По словам главы родительского комитета Натальи Осиповой, в ближайшее время к родителям могут присоединится и учащиеся старших классов.

Как сообщалось ранее, власти Красного Луча планируют закрыть украиноязычную школу №15.Необходимость закрытия учебного заведения в мэрии объясняют тем, что в школе, которая рассчитана на 1176 учеников, учится всего 240 детей, а в следующий учебный год набирается еще меньше школьников.

Закрытие школы в горсовете не связывают с желанием закрыть именно украиноязычную школу.

«Проблем языкового плана в том, что дети перейдут в какую-то из школ (4-ю и 29-ю), не будет. Потому что преподавание там ведется на двух языках», — рассказали в горсовете. Однако родителей детей украиноязычной школы №15 подобная перспектива не привлекает.

«Мне непонятна позиция властей — закрыть школу в центре микрорайона. Школа пережила тяжелые времена, и когда все наладилось, в школе появилось газовая котельная, современный компьютерный класс, ее решили закрыть. Мнение родителей вообще никто не учитывал. Ведь переход в другую школу это большой психологический стресс для детей особенно начальных классов», — рассказывал Иван Жеведь, бывший ученик СШ № 15.

По информации родительского комитета, после закрытия школы в здании может появиться офис местной молодежной организации Партии регионов.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика