Профит «ботаника» и его «молодой команды»

12.10.2011 Бизнес

Затейливые взаимопроникающие связи предприятий, как под крышей «Маршала», привыкли распутывать разве что какие-нибудь спецы по борьбе с экономическими махинациями. Да еще налоговая милиция регулярно сталкивается с похожими бизнес-конструкциями. «МГ» удалось установить, что у ключевых персонажей ЧАО «ЛСП ППА и ОС «Спецавтоматика» есть и другие бизнес-интересы, кроме блага их компании. Так, они имеют доли в уставном капитале зарегистрированного в 2009 году ООО «Луганский завод трубопроводной арматуры» (3 миллиона 502 тысячи 162 грн) — отошедший сейчас от непосредственного руководства заводом создатель ТМ «Маршал» Николай Дробышевский (сейчас он — председатель Наблюдательного совета ЧАО и руководитель представительства торговой марки в Москве), генеральный директор ЧАО Сергей Горохов, директор по маркетингу Николай Зеленец, коммерческий директор Сергей Гундарь и председатель профсоюзного комитета Вячеслав Светлов.

И это — только цветочки, как показало расследование «МГ».

Руководителем этого ООО числится менеджер по продажам ЧАО «Спецавтоматика» — Олег Семенюк. Который к тому же является владельцем и учредителем ООО «ТД «Маршал», зарегистрированного в 2006 году.

А упомянутый Зеленец Николай Анатольевич, директор ЧАО по маркетингу, руководит аж четырьмя предприятиями — ЧПКП «Мастер» (с 2000 г.), его дочерним предприятием «Набат» (с 2011-го), ООО «Зелта-Дарбс» (с 2007-го) и ООО «Набат-2007» (с того же года), а также является владельцем первых трех и на 60 процентов — четвертого.

Директор по маркетингу Николай Зеленец любит экзотику
Директор по маркетингу Николай Зеленец любит экзотику

Это далеко не все, что нам удалось нарыть, но, кажется, и так понятно, что хозяйственная и экономическая жизнь так называемого «завода «Маршал» — невероятно запутанная.

Есть что скрывать

Продраться сквозь все эти хитросплетения непросто и профессионалу, а простому человеку и подавно умом можно тронуться, разбираясь «кто на ком стоял».

Впрочем, профессионалу еще добраться сюда надо. Ведь работа, например, ревизоров КРУ строго регламентируется законами, приказами и прочими документами. И, допустим, пришла ревизия на одно из предприятий — а другое, пусть и смежное, контролеры уже не могут проверять. Для этого нужен новый, совсем другой пакет документов. Так что целостную картину и профессионалам непросто увидеть.

Подобные затейливые взаимопроникающие связи предприятий привыкли распутывать разве что какие-нибудь спецы по борьбе с экономическими махинациями. Да еще налоговая милиция регулярно сталкивается с похожими бизнес-конструкциями.

Мы не обвиняем сейчас никого, конечно. Но вопросы возникают сами собой.

Вот на сайте так называемого «завода «Маршал» мы читаем, что он «стал ведущим производителем запорной арматуры в странах СНГ». Между тем, по нашим данным, за последние 11 лет ЧАО «Спецавтоматика» провело всего 17 экспортных операций. По одной в 2000 и 2004 годах, по семь в 2005 и 2006 годах и еще одну — в 2008-м. И суммы, прямо скажем, для «ведущего производителя» смешные: от 98919,6 до 1698551,52 гривни в год.

Причем поставки не в Тюмень какую или там в Алма-Ату, а все больше в Ростовскую область: Шахты, Донецк, Зверево… Справедливости ради скажем, что самая мелкая поставка ушла в Самару, а самую большую сумму ЧАО «ЛСП ППА и ОС «Спецавтоматика» выручило от 7 поставок в Рязань (все — в 2006 году на сумму 1698551,52 гривни).

Коммерческий директор «крупного производителя» Сергей Гундарь со значком депутата
Коммерческий директор «крупного производителя» Сергей Гундарь со значком депутата

И это крупный производитель?!

Нужно понимать, что экспортером в нашей стране быть выгодно. Предприятиям-экспортерам государство регулярно возмещает НДС из бюджета. А что же наши «маршалы» — не хотят?

Таможенная аномалия

Тема экспорта — одна из самых интересных в нашем досье на ЧАО «ЛСП ППА и ОС «Спецавтоматика».

Представить реальные объемы экспортных поставок предприятия можно, например, по его зарубежным представительствам. У «Спецавтоматики» их целых 6: в Российской Федерации 5 и одно в Беларуси.

Главное российское представительство находится, естественно, в Москве. Это ООО «ТД «Маршал», которое ранее было партнером ЧАО «ЛСП ППА и ОС «Спецавтоматика», а с 2011 года официально принадлежит заводу и по эксклюзивному дистрибьюторскому договору представляет Торговую Марку «Маршал» на территории России.

В Южном федеральном округе РФ официальным дистрибьютором трубопроводной арматуры «Спецавтоматики» является Инженерная компания «Абсолютные решения» из Ростова-на-Дону. В Санкт-Петербурге шаровые краны ТМ «Маршал» предлагает ООО «НеваПромКомплект». В «столице» Уральского федерального округа, г. Екатеринбурге продукцию ТМ «Маршал» представляет ООО «Промтехкомплект».

Помимо этого, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге есть офисы еще и северо-западного представительства ЧАО «ЛСП ППА и ОС Спецавтоматика» — Торговый дом «МАРШАЛ Северо-Запад». Видимо, торговля идет бойко, если в придачу к сторонним компаниям решили открывать еще и собственные конторы в уже охваченных регионах.

Ну, и в Беларуси у луганских «маршалов» есть официальный дилер — ЗАО «Чистый берег».

Как же все это стыкуется с отсутствием экспортных операций в последние годы?

Очевидно, что с такой сетью представительств экспорт должен быть постоянным, ежегодным и в разы большим, чем даже в самом «удачном» (по отчетам) 2006 году. Ведь в том же 2006 году завод изготовил не только 139 тонн 639 кило кранов, отправленных в Рязань. В том году было выпущено 1 877 тонн 995 кг продукции. В 13 раз больше! И что, она осталась в Украине?

В 2008 году официально пересекли таможенную границу Украины около 20 тонн продукции ТМ «Маршал» — 19 940 с небольшим килограммов шаровых и фланцевых кранов для одного ОАО в Донецке Ростовской области (сумма контракта — 802 585 гривен 82 копейки). А всего было выпущено в тот год 3 341,656 тонны. Что же остальные 3 321,716 тонны кранов с вентилями?

И совсем уж непонятно, чем торговали заграничные представительства «Маршала» в последующие годы. В то время как в 2009 году общий вес выпущенных кранов, клапанов и вентилей составил 2 321,546 тонны, а в 2010-м — 3 091,039 тонны, не считая еще двух с лишним тонн деталей к кранам и т.п.

Есть мнение, что торговали эти представительства как раз этой самой продукцией. Только вот как она попала в Россию и Беларусь? — Это вопрос, который очень хочется задать таможенной службе. Не контрабандой ли? Если так, то гражданин генеральный директор Горохов нелегально переправил через таможенную границу Украины товара на десятки миллионов гривен — без всяких пошлин и сборов?!

Профсоюзный лидер Вячеслав Светлов знаком с техникой распальцовки
Профсоюзный лидер Вячеслав Светлов знаком с техникой распальцовки

Кто-то может сказать, что, возможно, продает продукцию за рубеж не ЧАО, а «Луганский завод трубопроводной арматуры». А тут уж мы и скажем: а пес его знает! Дело в том, что, по нашим данным, с момента создания в 2009 году это ООО отчетности о финансовой деятельности в соответствующие
органы контроля не подавало!

Подпольная арматура

Этот самый завод трубопроводной арматуры — не менее увлекательный предмет для изучения, чем экспортный раздел досье.

Мы уже сказали, что в его уставном капитале есть доли у руководителей ЧАО «ЛСП ППА и ОС «Спецавтоматика». Пожалуй, стоит назвать и размеры долей. Самая маленькая — у Николая Дробышевского, всего 5662 грн. Остальной уставной капитал ООО «Луганский завод трубопроводной арматуры» разделен между: генеральным директором ЧАО — Гороховым Сергеем Александровичем (769230 грн), директором по маркетингу Зеленцом Николаем Анатольевичем (769230 грн), коммерческим директором Гундарем Сергеем Анатольевичем (559440 грн) и председателем профсоюзного комитета Светловым Вячеславом Евгеньевичем, который владеет самой большой долей — 1 миллион 398 тысяч 600 грн.

Итак, предприятие зарегистрировано в 2009 году. Сформирован уставной капитал — 3,5 миллиона гривен, это реальные и где-то даже живые деньги. Они были вложены. Но дальше — тишина. Никаких следов отчетности этого предприятия в органах, например, статистики. А сдавать отчетность положено даже тем предприятиям, у которых баланс нулевой и никакой финансовой активности не было.

Можем ли мы предположить, что менеджеры скинулись кто по 769 тысяч, кто по миллиону с гаком гривен и эти деньги лежат мертвым грузом? Нет, конечно. Значит, деньги где-то крутились. Где же? Вопросы, вопросы — и к налоговой инспекции, и к другим контролирующим, а то и правоохранительным органам.

Нет отчетности — значит, неясно, сколько налогов должно быть уплачено. Платились ли они этим предприятием вообще?

Так что если предположить, что основную экономическую деятельность ведет не ЧАО (и так далее) «Спецавтоматика», а безотчетное ООО «Луганский завод трубопроводной арматуры», то возникают серьезные сомнения в пользе этого производства для бюджетов всех уровней. На которую как бы намекает генеральный Горохов.

Генеральный Горохов чудит и с баяном, и без
Генеральный Горохов чудит и с баяном, и без

Зато одновременно появляются догадки, откуда у него личные (!) деньги на проведение народных гуляний и всякие дни района.

Правда, попутно встает вопрос: а откуда у Горохова взялись деньги, чтобы скинуться на уставной капитал ООО «Луганский завод трубопроводной арматуры»? 769 тысяч гривен — это, знаете ли, сумма.

Зиц-председатели?

На сайте так называемого «завода «Маршал» нет, увы, биографии ее гендиректора Горохова. Не найти ее и на сайте областного совета. А жаль. Судьба у этого «киндер-сюрприза» луганского бизнеса незаурядная. Многие думают, что достичь высоких постов в менеджменте можно, лишь освоив профильные дисциплины: экономику там, теорию управления, стратегическое планирование, инвестиционный менеджмент. Жизнь показывает, что нет. Ничего этого Сергею Александровичу не потребовалось.

Учился краснолучанин Сережа (1974 года рождения) не модным экономическим специальностям, а на простого врача. И, что характерно, выучился! Только исполнять Клятву Гиппократа в какой-нибудь Лозно-Александровке, Лотиково или Давыдо-Никольском, где так не хватает врачей, выпускник медуниверситета в 1998 году не рвался.

А пошел Сергей Горохов на ЗАО «ЛСП ППА и ОС «Спецавтоматика» — «менеджером по продажам». И если в этой роли, роли агента, прибалтывающего покупателя на партию шаровых кранов, недавнего выпускника медвуза можно представить, то в роли «начальника производства», которым он числился позже, — очень сложно. Однако так случилось, что несостоявшегося доктора на эту должность назначили.

Как видим, трудовая биография наемного менеджера не дает ответа, откуда у парня в 2009 году взялись 769 тысяч (100 тысяч долларов!) на уставной капитал завода трубопроводной арматуры. Особенно — если учесть мизерный фонд легальной оплаты труда на предприятии.

Позже, в июне 2010-го (накануне выборов, ага) Горохова, как для смеха, утвердили в качестве «генерального».

«Мы создали 700 рабочих мест», — хвастает на своих билл-бордах Горохов. Да, какие-то зарплаты люди на заводе получают, и, как говорят, даже больше, чем по ведомостям. Но гороховская ли это заслуга?

Или, может, создателя торговой марки — Николая Дробышевского?

К Дробышевскому есть вопросы, в том числе по самозахватной застройке, — но все же создание промышленного предприятия фактически с нуля, рабочие места, которыми бахвалится сейчас молодой Горохов, — это целиком и полностью заслуга прежнего директора. Это его бульдожья хватка и коммерческая сметка вывели предприятие на нынешний уровень.

Да и среди «молодой команды» найдутся ребята посерьезней и с жизненным опытом побогаче. Тот же Николай Зеленец, например, который директор по маркетингу на ЧАО и лидер по предпринимательству среди руководства (земляк Горохова, между прочим — он тоже из Красного Луча, только не со 2-го микрорайона, а с ул. Островского). Про него мы слышали жесткие истории — что в «лихие 90-е» парень (1975 г.р.) будто даже выжил после расстрела машины из «калашникова». Школа жизни!

А что же Сергей Горохов?

Подводя итоги своих изысканий по истории и персоналиям «завода «Маршал», мы не могли отделаться от мысли, это лишь зиц-председатель, которого взяли за смазливую внешность, может быть, или за готовность отмотать срок (депутатский).

Даже если посмотреть на список предприятий, которые оформлены на менеджеров завода, Горохов выглядит каким-то лузером. Сам не решилися развернуть активность или не доверили старшие товарищи?

// Александр БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме






Загружаем от minfin.com.ua…

Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Back to Top

Яндекс.Метрика