Наследник по прямой

03.11.2011 Политика

Оказывается, руководство «Луганского завода трубопроводной арматуры» не так уж и безнадежно. Помните душераздирающий рассказ про 200 000 тысяч стразов, коими самозваные «маршалы» украсили свой «юбилейный» вентиль? Они его (рассказ) поместили на своем сайте. После нашей публикации три нолика отвалились и ухнули в какую-то виртуальную расщелину. Следом за дивной фразой о том, что «в 2010 году нашему предприятию исполнилось 18-летний юбилей». Теперь предложение вполне соответствует нормам российской стилистики. Значит, могут когда захотят!

Есть подозрение, ошибки эти ребята исправили с тем, чтобы обвинить «Молодогвардеец» в безосновательных придирках. Зряшная затея — скрин-шот (т.е. надлежащая электронная копия этих перлов отечественной рекламистики) заготовлен нами заблаговременно и надежно спрятан в редакционном архиве. Но это так, к слову. А вообще меня распирает от желания поделиться неизгладимыми впечатлениями, которые произвел на меня нынешний вид т.н. парка «Дружба».

Как известно, в субботу, 15 октября, отборный отряд гороховских «добровольцев», под личным присмотром самого генерального директора вышеупомянутого предприятия, десантировался в этом самом парке. Натянув на кисти рук белые перчатки, новоприбывшие непродолжительное время производили какие-то не совсем непристойные телодвижения, используя в качестве реквизита сувенирного вида метлы, грабли, лопаты и прочий шанцевый инструмент (возможно, продолговатые их рукояти воспринимались участниками бдения как фаллические символы). Среди этой публики выделялся экзотическим оселедцем на голове Голубович. Надо думать, художественный руководитель музыкально-драматического театра был приглашен в качестве режиссера-постановщика непристойного шоу под названием «Народный субботник».

По окончании мистерии посвященные провели, как и полагается у первобытных народов, совместные возлияния. К слову сказать, фотоотчет об этом неординарном событии (включая снимок трапезы рядом с кучей мусора) был помещен на нескольких луганских сайтах.

Надо признать, есть и другие версии случившегося 15 октября. Есть даже наблюдатели, кои на полном серьезе уверяет, будто гороховцы, под водительством одноименного своего вождя, занимались в тот солнечный день… уборкой парка! Вынужден решительно отмести очевидное заблуждение.

Во-первых, к дате мистерии осенний листопад еще и не думал начинаться. Собственно, еще и сейчас, в начале ноября, уже после первых заморозков, основная масса дерев в наших широтах все еще не сбросила свой летний наряд (разве что грецкий орех да некоторые сорта клена «облысели»). Потому никакого смысла затевать «уборку» просто не было. Горохов мог бы использовать опыт передовых воинских частей советского периода. В те счастливые времена отдельные командиры с началом осени заставляли подчиненных трясти деревья с тем расчетом, чтобы опавшую листву убрать единоразово — и не отвлекать более личный состав от напряженной боевой и политической подготовки. Оно конечно, Сергей Александрович, в силу нежного возраста, в Советской армии не служил (он вообще не служил), но должен был слышать подобные рассказы от родителей или старших товарищей. Однако свой «личный состав», в качестве мартышек, на деревья в парке будущий кандидат в нардепы-мажоритарии, сколько известно, не загонял.

Во-вторых — и это главное, — сегодня парк выглядит такой же помойкой, каковой он предстает пред очумелым взором случайного прохожего в любое время года. Скажем, автор этих строк предпоследний раз пересекал облюбованную кандидатом территорию в августе. Последний — спустя неделю после гороховской… мистерии. Единственное изменение в ландшафте, мною замеченное, — обилие под деревьями опавшей листвы, якобы убранной. Ну, и еще огромная куча мусора (преимущественно все тех же листьев) неподалеку от соседствующей с парком школы (кажется, №8). Иными словами, имей участники действа задачей очистку территории — они бы первым делом вывезли эту кучу. Чтобы не гнила, не портила воздух в округе и не служила соблазном для подростков-поджигателей. Кстати, в этом же закутке чернеет изрядное пятно недавнего пожарища. Какой-то пироман от соблазна, по-видимому, не удержался…

В-третьих, набирается множество других, не столь значительных примет того, что о благоустройстве парка т. Горохов думал в самую последнюю очередь. Т.е. не думал вообще. Поясню. Трудно понять логику выдающегося ассенизатора С.А.Горохова, однако, по моему разумению, приди ему в голову идея сделать парк «Дружба» любимым местом отдыха любимого Жовтневого района — он начал бы с реанимации тамошнего туалета. Ну, сами посудите: что за отдых, когда нужно все время прислушиваться к позывам мочевого пузыря? Не говоря уже о возможных капризах прямой кишки. Между тем единственный в парковых окрестностях общественный туалет закрыт навсегда, а ступени, ведущие в его подземное чрево, для надежности еще и завалены всяким хламом. При этом ни один из гороховцев к этому очагу антисанитарии даже не приблизился. Следовательно…

Короче говоря, кроме саморекламы вышеупомянутый ассенизатор никакой другой цели не преследовал. Правда, и с этим своим заданием он управился постольку-поскольку. Впечатление такое, будто Горохов — прямой потомок небезызвестного в определенных кругах Ивана Александровича Хлестакова; во всяком случае он довольно часто обращается к наследию предполагаемого его пращура. Не так давно вот пообещал создать — на базе своего заводика — «тысячи рабочих мест». А на сей раз выдал не менее фантастическую о том, что на его призыв о субботнике откликнулись сразу 150 дворов.

Повторюсь: не частные подворья включились в гороховский конкурс — многотысячные коллективы жильцов многоэтажек. То-то, бедный, набегался с высунутым от усталости языком, пытаясь выяснить, где же жильцы расстарались лучше всех других! Даже как-то жалко стало парня. Как минимум, он должен был внимательно осмотреть каждую территорию из 150, заглянуть во все укромные уголки, пообщаться хотя бы с каждым из 150-ти «начштабов» «субботника», выслушать просьбы, пожелания, слова благодарности — и проклятия по адресу его недоброжелателей… То есть если бы даже он не отвлекался на обед, сон — и титанические усилия по дальнейшему развитию собственного предприятия (на котором, как мы еще помним, нужно в скором времени где-то разместить несколько тысяч новых работников), ему бы понадобилось что-то около недели. А если ночи он все-таки проводил в постели? И хоть на пару часов заглядывал на ул. Монтажную — по месту основной работы?.. Тогда процесс затягивается до следующего… субботника. И тут уже черт разберет, кто в самом деле заслуживает главного гороховского приза — его белозубую улыбку.

Что же до собственно парка, то вывести его из того состояния, в котором он сегодня находится, никакому Хлестакову не по силам. Даже с «маршальской» звездой на шее. Одна надежда: другие ребята, с улицы Коцюбинского, 14, вспомнят, что у них перед этой территорией есть должок. Который тянется с 9 мая 2008 года.

Или уже забыли?

// Арсений КАПОСНЫЙ

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме

PHP





Загружаем от minfin.com.ua…

Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Back to Top

Яндекс.Метрика