Лисичанск на грани уничтожения

16.05.2013 Происшествие
 

29 апреля 2013 года жители города Лисичанск отправили Президенту Украины Виктору Януковичу требования, под которыми подписались порядка пяти тысяч горожан. Об этом сообщает «Лисичанск как он есть». «Мы, жители города Лисичанска, констатируем уничтожение нашего города путем создания условий, при которых прекратили работу практически все предприятия города. Работы в городе практически нет, трудоустройство становится все более и более невозможным, количество безработных жителей города постоянно растет», — говорится в обращении.

Далее в обращении приводится перечень предприятий, которые оказались на грани:

Лисичанский завод резино-технических изделий, с государственной долей собственности, имеющий ранее до 8000 рабочих мест обанкрочен и ликвидирован.

Лисичанский содовый завод (производивший, по отзывам специалистов, лучшую пищевую соду в Европе) ликвидирован до фундамента.

Бывший Лисичанский завод «Мехстекло» (ныне — второе производство Лисичанского стекольного завода «Пролетарий») в аварийном режиме остановлено с застывшей стекломассой в печи.

Лисичанский завод редких газов остановлен.

Лисичанская фабрика технических тканей (»Текстильэластотехника»), Лисичанский молокозавод, Лисичанский мясокомбинат, Лисичанский хлебозавод, Хладокомбинат, Пищевкусовая фабрика (»Лиспрод») не работают и стоят не один год.

Лисичанский шиноремонтный завод давно прекратил свое существование.

Лисичанский стекольный завод «Пролетарий» остановлен в связи с не конкурентными условиями на внутреннем рынке. В своё время, это предприятие использовало в качестве сырья продукцию Лисичанского содового завода.

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЛИНОС, ЛИНИК), являющийся наиболее значимым и градообразующим предприятием города и региона простаивает более года.

Шаха «Матросская» и шахта «Черноморка» уже ликвидированы. Оставшиеся Лисичанские угольные шахты, не смотря на привлечение инвестиций из Китая, простаивают через отсутствия сбыта угля.

Лисичанское районное нефтепроводное управление также прекратило свое существование и реорганизовано в пункт перекачки с сокращением огромного количества работников.

Лисичанская ТЭЦ, полностью государственное предприятие, находится в ликвидационной процедуре.

По данным отдела экономики и социального развития городского совета, в 2004 году промышленными предприятиями Лисичанска реализовано продукции на сумму 8,5 млрд. гривен в действующих оптовых ценах. Удельный вес города в общем объеме производства Луганской области составлял 32,2%, а на февраль 2013 года — 5,1%.

Горожане требуют предпринять необходимые действия для возобновления надлежащего Конституционного порядка на территории города Лисичанск и обеспечить работой жителей, восстановив им гарантированное право на труд и на надлежащий уровень жизни.

Инициатором демарша лисичан стал Виталий Шведов, правозащитник, руководитель общественной организации «Фонд правовой инициативы».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика