В Луганске открыли социальный центр по укреплению семьи

21.12.2012 Общество
 

Центр создан в рамках комплексной программы поддержки семей и защиты прав детей, разработанной в соответствии с договором о сотрудничестве между Благотворительной организацией «SOS Kinderdorf», Луганской облгосадминистрацией и Луганским облсоветом.

«В вопросах формирования достойной соцсферы для нас главное — забота о детях, обеспечение им максимально комфортных условий для роста и обучения, — подчеркнул в ходе открытия заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Ивченко. — И как неоднократно отмечал глава облгосадминистрации Владимир Пристюк, для преодоления социального сиротства на Луганщине мы объединили усилия госструктур, депутатского корпуса, социально ответственного бизнеса и общественных формирований. Это позволяет нам создать в регионе эффективную, всем понятную, систему семейного воспитания и опеки».

Национальный директор международной благотворительной организации «Благотворительный Фонд «SOS-Kinderdorf» Андрей Чуприков рассказал, что это уже второй этап реализации этого проекта на Луганщине. «В августе были открыты 2 детских дома семейного типа в Луганске, где сейчас живут 2 семьи, воспитывающие 16 статусных детей. А сегодня при поддержке областных властей мы открыли этот центр», — отметил он.

По его словам, сейчас в центре идет работа по набору семей, на сегодня их уже 3. «В свою очередь специалисты центра работают на данный момент с 30 детьми, которые и являются основными «потребителями» наших услуг. При этом максимально мы можем охватить социальным сопровождением до 300 детей. Это порядка 200 семей», — добавил Андрей Чуприков.

Напомним, что среди основных видов услуг центра — образовательные, медицинская (в том числе психологическая) и социальная поддержка, оказание помощи родителям или лицам, их заменяющих, в поиске и обеспечении стабильного источника дохода, в улучшении жилищно-бытовых условий, юридические консультации и т.п.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика