Киев «кинул» «Лугансктепловоз» на 2,2 млрд. долларов

02.01.2013 Бизнес
 

Российское агентство экономической информации «Прайм» (со ссылкой на слова заместителя председателя Внешэкономбанка Александра Иванова) сообщает, что Внешэкономбанк готовится сопровождать сделку по поставке 350 локомотивов «Укрзалізниці», пишет Укррудпром.

Издание сообщает, что грандиозный заказ (который может быть расширен еще на 50 локомотивов дополнительно) планируется разместить на Новочеркасском электровозостроительном заводе и мощностях компании «Уральские локомотивы». Сумма сделки поражает — до 2,2 млрд. долл.

«Эта новость должна отозваться острой болью и зловещим похоронным звоном в Луганске: причины, по которым украинское руководство не разместило заказ на «Лугансктепловозе», придумать чиновникам будет непросто. Тем более что Новочеркасский электровозостроительный завод входит в состав того же холдинга ЗАО «Трансмашхолдинг», что и «Лугансктепловоз» — только вот последний сегодня выступает главным донором технологий для российского предприятия: недаром он во времена СССР выпускал львиную долю всех локомотивов страны», — отмечает издание.

Издание напоминает, что в 2011 г. «Укрзалізниця» подписала меморандум именно с ОАО «Лугансктепловоз» на изготовление 292 грузовых электровозов серии 2ЕЛ-4 и 2ЕЛ-5 в течение 2012—2016 гг.

«2,2 млрд. долл. для крупнейшего предприятия проблемного Луганска могли бы возродить не только прославленный завод, но и стать грандиозной помощью всему депрессивному региону. Однако Киев решил оказать помощь Новочеркасску», — пишет «Укррудпром».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика