Ученые ЛНУ получили из бюджета финансирование на 5 научных исследований

03.01.2013 Наука и технологии
 

В 2013 году ученые Луганского национального университета будут проводить 5 исследований, расходы на которые оплатит государство.
«Государственное финансирование получают только те темы, которые Министерство образования и науки, молодежи и спорта определяет, как значимые и перспективные, отвечающие стратегии развития национальной науки. В нашем вузе бюджетными являются фундаментальные исследования в области биотехнологий, литературоведения, социальных коммуникаций, педагогики и филологии», — объяснил заведующий научного отдела ЛНУ Владимир Прошкин.

В минувшем году завершился один из таких проектов. В течение трех лет выделялись государственные средства на научный поиск исследователей кафедры пищевых технологий Института торговли, обслуживающих технологий и туризма ЛНУ. Ученые вели разработку технологий продуктов лечебно-профилактического назначения с использованием гидробионтов отечественного происхождения.

Результатом стало создание целого ряда пищевых продуктов, в которых содержатся необходимые организму макро-, микроэлементы, витамины в легко усваиваемой форме полученные из морепродуктов. Новая еда не только сохраняет традиционные вкусовые качества, но и оказывает лечебно-профилактическое действие. Особенно важно, что, включив в рацион такие продукты, вы сможете быть уверены, что в вашем завтраке, обеде или ужине не появятся синтетические, химические добавки.

«Важное отличие новых продуктов в том, что это не булочка, в которую при выпечке положили кусочки морепродуктов, или майонез, в который добавили измельченные водоросли. В лабораториях получают натуральные диетические добавки, которые содержат необходимые организму макро-, микроэлементы и витамины в легко усваиваемой форме. Именно эти добавки мы используем для создания новых продуктов с повышенной пищевой ценностью», — объяснил Дмитрий Крамаренко.

В 2013 году кафедра планирует осуществить коммерциализацию проекта, т.е. найти партнеров, которые внедрят изобретение в массовое производство. По словам проректора ЛНУ по научно-педагогической работе, профессора Елены Климочкиной, предварительные договоренности с производителями уже есть, в частности по зерновому хлебу и майонезам.

Отметим, что в 2012 г. университет занял 3 место среди классических вузов Украины в рейтинге высших учебных заведений и научных учреждений по показателю эффективности использования бюджетных средств на выполнение научных исследований и разработок. Рейтинг определяется Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины с учетом соотношения средств, полученных университетами от выполнения хозяйственных работ в бюджетный фонд.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика