В Луганске Спиридона Килинкарова требуют привлечь к уголовной ответственности за разгром палатки

17.09.2012 Власть
 

Во время проведения гражданской акции по защите жилищных прав луганчан 14 сентября 2012 года люди из окружения депутата-коммуниста Спиридона Килинкарова называли митингующих бомжами и пьяницами, а сам Килинкаров вечером участвовал в разгроме палатки пикета. В пятницу, 14 сентября в Луганске с визитом находился лидер КПУ Петр Симоненко. Как известно, в предвыборной риторике коммунистической партии звучит обещание «вернуть страну народу».

Сегодня в Луганске насчитывается до 3 тысяч бездомных, а около 30 тыс. луганчан живут в общежитиях. В это время обком КПУ занимает здание бывшего общежития. Участников акции интересовало: собирается ли КПУ начать возврат страны с принадлежащего партии имущества, в частности, общежитий?

В акции участвовали общественные организации «Областной союз защиты прав жильцов многоквартирных домов и общежитий», Областной комитет философии правовой самозащиты, Луганская областная организация по защите прав граждан пожилого возраста и детей войны, Молодежный фронт Луганщины, Общественная организация по защите прав заключенных, Радикальная партия Олега Ляшко.

Луганчане хотели встретиться с Петром Симоненко в помещении обкома, но, узнав, что он ведет телемост в прямом эфире у входа в стадион «Авангард», переместились туда. Однако задать Симоненко и Килинкарову вопросы в прямом эфире не удалось. У телекамер находились около 15 человек спортивного телосложения, которые не подпускали участников акции к месту трансляции: провоцировали столкновение или драку, выкрикивали оскорбления в адрес участников митинга. Участников митинга обзывали бомжами, пьяницами, кричали в их адрес унизительные слова.

По словам участника акции Григория Пригебы, лидера общественной организации «Народный фронт Луганщины», люди, «охранявшие» Симоненко от народа, весьма походили на «бывших работников милиции, а также людей, в 90-е годы связанные с рыночным рэкетом».По словам иных участников акции, к ним неоднократно подходили люди, которые находились в свите Килинкарова, с угрозами физической расправы или попытками подкупа. Вечером того же дня участники мирной акции, оставшиеся ночевать в палатке у здания обкома на ул. Артема, 498, сообщили по телефону, что к ним приезжал с водителем на черном «джипе» Спиридон Килинкаров. Он назвался, оскорблял и унижал участников палаточного городка, топтал ногами палатку.

После его отъезда была вызвана милиция и написано заявление о случившемся. Организация «Народный фронт Луганщины» обратилась в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности Спиридона Павловича Килинкарова за хулиганские действия в отношении участников зарегистрированной мирной акции, а также привлечь к уголовной ответственности людей, провоцировавших драки и угрожавших физической расправой участникам акции.

// Пресс-служба НФЛ

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика