В Луганске депутат построил гараж на месте детской площадки

06.12.2012 Происшествие

В Луганске во дворе дома №65 в квартале Шевченко вместо спортплощадки депутат Ленинского райсовета втиснул гараж с выездом на теннисный корт. Как утверждают жители окрестных домов, эту спортивную площадку в свое время помог соорудить экс-директор издательства «Луганская правда» Николай Герасимов. Корт пользовался успехом, пока в 90-х его не постигла участь «собратьев». Сейчас он мало похож на спортивный объект — это просто заасфальтированный «пятачок» с виднеющимися кое-где остатками металлического ограждения.

Тем не менее жильцы надеются, что площадка когда-нибудь получит вторую жизнь. К тому же, кроме как на этом клочке, местной детворе развлечься негде: вокруг ни детской площадки, ни более-менее безопасного места для игр. И в первую очередь по этой причине народ возмутился, когда несколько месяцев назад в их дворе началось строительство просторного гаража.

Справедливости ради стоит отметить, что это не единственный гараж возле дома №65. Здесь уже много лет стоят и никому не мешают несколько «ракушек». Новый же двухместный гараж возводят сбоку от них, впритык к бывшей спортплощадке и с непосредственным выездом на нее.

Позже выяснилось, что хозяин новостроя — депутат Ленинского райсовета Виктор Кладов. Он живет неподалеку, в девятиэтажке по улице Курчатова. Почему депутат не «выбил» место по соседству со своим домом, история умалчивает. Хотя вокруг достаточно пустырей. А вот как выбор пал на территорию спортплощадки, вполне объяснимо: участок этот ровный, заасфальтированный, и дополнительных вложений на благоустройство не требует.

Разобраться в ситуации жители домов №63-65 кв. Шевченко попросили депутата горсовета Сергея Петракова, а затем и нардепа Александра Ефремова. Накануне люди пытались поговорить с хозяином гаража по-хорошему, но нарвались лишь на оскорбления и теперь на компромисс идти не хотят, требуют радикальных мер: снести строение.

Как поступить, теперь решает специальная комиссия, которую уже создал председатель Ленинского райсовета Юрий Ряплов. На время разбирательства строительство гаража приостановлено.

— У него (Виктора Кладова) есть все документы, но при строительстве допущены некоторые нарушения, с которыми комиссия как раз и разбирается. Там, насколько я помню, выезд сделан не туда и есть несоответствие размеров. Соответствующие органы давали согласование на строительство в 2010 году. По документам депутат купил то ли место, то ли гараж у инвалида. Других подробностей до полного выяснения обстоятельств я назвать не могу, — сообщил нам Юрий Михайлович.

Тем временем весь двор уверен, что разрешение на строительство Виктор Кладов получил незаконно, совершив подлог документов. Никакого гаража на участке, из-за которого теперь случился весь сыр-бор, раньше не было, утверждают жильцы дома. А может, не было и инвалида, которому этот участок принадлежал?

У депутата Кладова на этот счет своя правда: корреспонденту «МГ» он заявил, что весной 2010 года сессия Ленинского райсовета выделила ему место под гараж на законных основаниях, согласно Земельному кодексу Украины.

— В кодексе не идет речь об ограничении в данном случае категорий лиц, которым может выдаваться право на пользование земельным участком. Под строительство гаража я мог получить участок размером не более 100 квадратных метров. Мой гараж размером 42 квадрата. Да и признаков капитального строения вы там не увидите: он размещен на грунтовом покрытии, кирпичей никто не использует.

Мало того, депутат пообещал предоставить заинтересованным лицам выкопировку плана земельного участка, из которой видно, что между его гаражом и тем, «что раньше называлось спортивной площадкой», целая пропасть: заасфальтированный участок размером 12 метров.

— У меня есть все необходимые документы, согласно которым я буду отстаивать свои права. С другой стороны, — добавил Виктор Владимирович, — даже если завтра спортплощадку вновь обнесут рабицей, а подростки там начнут гонять мяч и непристойно выражаться, то те же бабушки будут менее возмущены?

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика