В ЛНУ для учителей физкультуры провели мастер-классы по черлидингу и ринго

17.10.2013 Образование
 

Учителей физической культуры Луганска и области обучили технике нетрадиционных видов спорта на мастер-классах в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Уроки по черлидингу и игре ринго прошли в рамках Открытого регионального научно-практического семинара «Инновационные технологии физического воспитания разных категорий населения», организатором которого выступил Институт физического воспитания и спорта ЛНУ.

«Мы ежегодно проводим этот семинар. Здесь мы представили инновационный теоритический материал, который разработан преподавателями института, а также провели практическую часть, состоящую из мастер-классов и занятий, на которых начинающие и ведущие педагоги смогли обменяться опытом. Проведение такой работы связано с необходимостью решения проблем здоровья подрастающего поколения. Одно из решений этих вопросов — правильное, рациональное построение занятия по физической культуре в школе», — говорит директор Института физического воспитания и спорта ЛНУ имени Тараса Шевченко, доктор наук по физическому воспитанию и спорту, профессор Игорь Максименко.

Подобные семинары ИФВиС проводит с 2008 года. Но в этом году организаторам удалось приятно удивить гостей. В мастер-классах по черлидингу и ринго принимали участие сами учителя физкультуры. Они, переодетые в спортивные костюмы, осваивали методику преподавания этих нетрадиционных для школы видов спорта.

«Черлидинг достаточно молодой вид спорта, в Украине он развивается только 10 лет, но, несмотря на это, команда Луганской области неоднократно побеждала в областных и всеукраинских соревнованиях, а также Чемпионатах Европы. Этот вид спота объединяет в себе элементы хореографии, аэробики, гимнастики, а самое главное, ним могут заниматься все желающие. Сегодня мы представили учителям школ все категории этого вида спорта и постарались максимально раскрыть его особенности», — говорит президент Луганской областной федерации черлидинга, заслуженный тренер Украины Елена Плешакова.

В ходе мастер-класса учителя школ смогли ознакомиться с особенностями черлидинга на примере выступлений школьников, которые представили такие разновидности этого вида спорта как джаз, чер, фристайл, хип-хоп и другие. Освоив азы черлидинга, гости поучаствовали в соревнованиях по ринго.

«Игра ринго появилась в Польше в 1959 году, а в Украину пришла лишь 2 года назад. Ринго представляет собой игру похожую на волейбол, но вместо мяча игроки используют резиновое кольцо полое внутри. Это рекреационный вид спорта, которым могут заниматься люди любого возраста, он достаточно подвижный и не требует больших физических усилий. Наши студенты успешно ним овладели, поэтому теперь хотелось бы, чтобы наш опыт дошел и до школьников», — рассказала преподаватель кафедры физического воспитания Института физического воспитания и спорта ЛНУ имени Тараса Шевченко Анна Олефир.

По словам организаторов семинара, им удалось в полной мере показать учителям преимущества занятия нетрадиционными видами спорта, которые помогут сформировать здоровый образ жизни и организовать досуг школьников.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика