Преподаватель ЛНУ получит Государственную премию Украины

09.10.2013 Образование
 

На официальном сайте Главы государства появились списки лауреатов Государственных премий Украины в области образования 2013 года. Впервые за всю историю нашей страны такую награду получили два педагога-дошкольника. Одна из награжденных — луганчанка — доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Наталья Гавриш.

«В этом году впервые за всю историю награждения Государственными премиями в области образования отметили дошкольников. Я этому очень рада. Радуюсь, в первую очередь, не за себя, а за то, что, наконец, обратили должное внимание на сферу дошкольного образования. После 35 лет работы в этом направлении приятно видеть такой результат», — рассказывает Наталья Васильевна.

Премию присудили за научную работу «Дошкольное образование: наука, теория, практика», над которой Наталья Васильевна трудилась вместе с коллегой из Одессы — доктором педагогических наук, профессором, действительным членом Национальной академии педагогических наук Украины Аллой Богуш. В совместный проект вошли исследования в сфере дошкольного образования за последние 20 лет.

По учебникам Натальи Гавриш и Аллы Богуш сейчас обучаются будущие воспитатели детских садов. Педагоги разработали новые подходы к развитию речи у детей. Все результаты теоретических исследований активно применяются на практике в детских садах и других дошкольных учреждениях. Разработано множество специальных программ. Например, благодаря одной из них можно развивать театральные навыки и навыки инсценировки у детей дошкольного возраста.

Стоит отметить, что опыт педагогов-дошкольников используется не только в Украине, но и за ее пределами. Так, например, по учебникам Натальи Гавриш и Аллы Богуш обучаются в российских ВУЗах.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика