В Далевском университете презентовали Карту Поляка

17.01.2014 / Образование / Просмотры: 376
 

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля с официальным посетили граждане Республики Польша — Чрезвычайный и Полномочный Посол в Украине Генрик Литвин, Генеральный Консул в Харькове Ян Гранат и Генеральный Консул в Донецке Якуб Волонсевич.

Программой визита были предусмотрены встреча с руководством и студентами Далевского университета. Гости обсудили с ректором ВНУ им. В. Даля Александром Голубенко направления сотрудничества вуза с польскими партнерами и Посольством. «Наши народы — очень близки по ментальности, у нас есть общая история, поэтому вопрос сотрудничества очень актуален, — отметил Генрик Литвин. — А совместная работа украинских и польских вузов — надежная база налаживания официальных связей между нашими государствами».

На встрече со студентами гости Далевского университета рассказали о системе высшего образования, а также о возможностях обучения и стажировки украинской молодежи в Польше. Генрик Литвин подчеркнул, что на данном этапе наблюдается двусторонний активный обмен студентами между странами. В частности, в прошлом учебном году в Польше училось около 10 тысяч украинцев, а в Украине — около тысячи поляков. Также далевцам рассказали о Карте Поляка. Этот документ предоставляет украинцам возможность бесплатно учиться в польских вузах по программам бакалаврата, магистратуры, аспирантуры или докторантуры, вести бизнес в Польше, а в перспективе — получить гражданство этой страны.

Отметим, что Далевский университет имеет давние официальные связи с вузами, предприятиями и учреждениями Республики Польша. В частности, налажено сотрудничество в сферах научных исследований и подготовки студентов по программам двойных дипломов. Во ВНУ им. В. Даля функционирует Центр польского языка и культуры «Варшава».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска






Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика