Северский Донец оккупировали экзотические водоросли

05.07.2013 Происшествие
 

На Харьковщине назревает экологическая катастрофа: реку Северский Донец оккупировали экзотические водоросли. Пистия (она же — водный салат) разрослась вдоль берегов реки на десятки километров, местами закрыв всю поверхность воды. Жители прибрежных районов утверждают: всего пару лет назад несколько кустов тропической напасти видели в верховье реки, в районе поселка Эсхар, а сейчас она прижилась повсеместно.

«Это какой-то ужас! — делится впечатлениями от поездки на реку депутат Харьковского горсовета, любитель рыбалки Игорь Телятников. — В реку зайти невозможно, рыбу ловить тоже — там сплошной зеленый ковер. У пистии кроме надводной части есть водяные корни сантиметров 20-30, которые ни к чему не прикрепляются, поэтому вся зеленая масса просто плывет по течению. Забор воды для Харькова идет выше по реке, а как будет питаться этой водой Донецк и Россия — неизвестно. Устранять растение химическим путем — не выход. Мы с коллегами уже шутим: пора завозить сюда бегемотов».

Одна из версий, откуда у нас появился тропический сорняк, — кто-то слил в реку воду из аквариума или бассейна.

«В наших широтах пистию долгое время выращивали для декора аквариумов и бассейнов, — объясняет кандидат биологических наук Юрий Гамуля. — А вообще ее родина — Африка».

Человеку растение вреда не причинит. Но водоросль быстро размножается, покрывает поверхность водоема и закрывает доступ света для всех организмов в воде, из-за чего они погибают, а это нарушает экосистему водоема.

Теперь придется ждать осени: при температуре ниже +10 градусов теплолюбивое растение должно погибнуть.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика