В Луганске снова начал работать кирпичный завод

05.08.2013 Общество

Жители Каменнобродского района забили тревогу: дышать нечем, на улицу выйти невозможно. Окна в домах не открывают, малышей в детсадах не выводят на прогулку, а на днях вообще нескольких госпитализировали. Разъяренные люди написали письма городским властям и даже президенту.

Отчетливо видно, что завод работает, а дым застилает улицы. Не только видно, но и ощутимо, потому как только мы прибыли на место, сразу начали задыхаться и кашлять. У завода собралось более шестидесяти человек, все они живут рядом. Настолько рядом, что дым постоянно находится в их дворах. Люди говорят, что не только они страдают, но и растения.

Люди напрасно пытались пройти на территорию завода, чтобы добиться разговора с руководством.

Попытки не увенчались успехом. Но люди не расходились. На встречу с митингующими приехал и начальник Каменнобродского райисполкома. Оказалось, он понимает проблему и уже начал разбираться в ситуации.

Анатолий Колядинцев, председатель Каменнобродского районного в городе Луганске совета: «… предприниматель арендует помещение, начал обжигать кирпич, естественно, не соблюдая никакие санитарные нормы. Он просто напросто травит людей сейчас. Предприятие проверяется со стороны луганской городской службы по экологической безопасности, санитарной станции. Переданы материалы в прокуратуру… «

В 2011 году по решению прокуратуры работа завода была остановлена, по словам жителей, два года они спокойно жили, и вот теперь снова волнения и проблемы. Новое руководство завода не учло, или не захотело, тот факт, что предприятие долго было в простое. Оборудование устарело, труба, из которой валит дым, построена еще после Великой Отечественной войны пленными немцами. Но тогда она была очень высокая, и дым не добирался до домов, а сейчас она наполовину развалена и низкая.

Пока люди собирали подписи к письмам, неожиданно к митингующим вышел и сам директор завода. Жители района окружили его плотной стеной и стали выкрикивать свои требования: либо завод прекращает свою деятельность, или они штурмом его возьмут. Директору не давали сказать ни слова, и, казалось, сейчас его просто надо будет спасать от толпы.

В результате такой эмоциональной перепалки люди все-таки получили от директора ответ: завод прекратит свою работу в ближайшее время. Дать официальные комментарии съемочной группе он отказался.

На следующий день некоторые электронные СМИ выдали информацию о том, что завод не работает. Однако по информации людей, которые живут рядом , дым как валил из трубы, так и валит. И они все же рассчитывают на то, что руководство завода не бросается обещаниями, как дымом из трубы на ветер.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика