На Луганщине обсудили туристические перспективы региона

17.09.2013 Экономика
 

Каждый район Луганщины красив и интересен по-своему. Станичанам, например, Бог дал изобильную землю, а они своим трудолюбием сделали ее еще лучше и живописнее. Здесь, действительно, есть что посмотреть и чем удивить гостей.

На недавнем заседании сессии областного Совета в программу «Патриот Луганщины» внесены разработанные по поручению председателя Луганского областного Совета Валерия Голенко дополнения, цель которых — сохранить и развивать объекты историко-культурного наследия. Одно из них предусматривает перемещение из Мелового в Станицу областного конного театра, который, безусловно, также станет популярным туристическим объектом и вместе с местным музеем донского казачества составит уникальный историко-культурный комплекс.
В том числе и по этой причине именно в Станице Луганской провели очередное заседание Совета регионов области, одной из ключевых тем которого стали перспективы развития «зеленого» туризма в регионе, сообщает пресс-служба Луганского облсовета.
Пещера конокрадов, ставок Караван, партизанская стоянка, пик Донбасса… Звучит заманчиво, будто из детской книги о приключениях, правда ведь? А все это — потенциальные пункты в перечне туристических маршрутов. По одному только из районов Луганщины — Антрацитовскому.
Как рассказал коллегам, руководителям территорий области, которые входят в Совет регионов, глава Антрацитовской райгосадминистрации, депутат Луганского областного Совета Александр Тимошенко, в районе не только разработана программа развития туризма, но и создан веб-ресурс «Золотой кряж» (его адрес в интернете — http://zolotoykryazh.open.lg.ua).
В нашем подзаголовке словосочетание раскавычено намеренно — территория области, значительная часть которой расположена на Донецком кряже, в плане туристических перспектив, действительно, золотая в прямом смысле слова. Как бы непривычно это ни звучало.
Работа по популяризации Луганщины туристической пока только в самом начале, как и продвижение в сети «Золотого кряжа». Но продолжать ее стоит. Не только для того, чтобы нам самим лучше узнавать край, в котором живем, его историю — богатую и интересную! — его живописность, своеобразие, уникальность. Туризм, и «зеленый» в частности, может быть прибыльным бизнесом. Точнее, даже должен им стать для сельских территорий. Председатель Луганской облгосадминистрации, депутат областного Совета Владимир Пристюк неоднократно подчеркивал это, комментируя выступления глав районов.
— Наша задача — обеспечить занятость населения, — настаивал он. — Особенно в селе, где высокие технологии прекрасно заменяют человеческий труд. Один современный трактор высвобождает восемь человек. И мы обязаны позаботиться о том, чтобы люди не оставались без работы, а регион не потерял населенные пункты. Тут сельский туризм может и должен стать реальным выходом из ситуации.
Поставленная задача решаема — практически в каждом из районов и городов нашей области есть достопримечательности, которые могут быть привлекательны для туристов. Выступившие в рамках обсуждения главы территорий прекрасно доказали это.
Безусловный конек Станицы — казачьи традиции. Кроме музея, далеко за пределами нашей области известен фестиваль казачьей культуры «Любо!», которому в этом году, к слову, исполняется десять лет.
— Одновременно с ним теперь проводим фестиваль традиционной казачьей кухни, — рассказал председатель Станично-Луганской райгосадминистрации, депутат областного Совета Геннадий Черноусов. — Тут есть где развернуться кулинарам. Так что параллельно с традиционным будем развивать еще и гастрономический туризм.
— В этом году у нас стартовал проект «Золотое кольцо Сватовщины». Разработан туристический маршрут, который начинается от источника «Мостки», которому нынче 103 года, далее следует к храму в честь Рождества Иоанна Предтечи в Меловатке (служба в нем идет по уникальному старинному Евангелию), затем — к комплексу стел, установленных в память о подвиге сватовчан — участников Великой Отечественной войны, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, воинов-афганцев… Следующий объект — Николо-Феодосиевский скит. Жемчужина маршрута — это, конечно, Преображенский пещерный монастырь, — представил проект коллегам глава Сватовской райгосадминистрации Владимир Мормуль.
По его словам, есть договоренность с духовенством о поселении в монастыре монахов, а также о размещении в ряде келий мощей святых. Мощи Пантелеймона Целителя уже доставили в Преображенное из Греции.
Словом, чем внимательнее присматриваться к тому, что нас окружает, тем более интересные и значительные подробности открываются. Подчеркивая это, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов, который также принял участие в работе Совета регионов, отметил:
— По-моему, есть необходимость суммировать все это, разработав единую областную программу развития туризма. Разделив его на два направления: внутренний и рекреационный. И первый сориентировать на наших детей, чтобы, начиная со школы, в рамках спланированных и подготовленных туристических поездок они имели возможность видеть своими глазами все те уникальные объекты, о которых говорим. Если сделаем это, воспитаем людей, которые будут знать эту землю и любить ее.
По сути, какую бы тему ни поднимали в ходе разговора в Станице, говорили о развитии. О том, как обеспечить устойчивую перспективу городам и районам, которые составляют Луганщину. А тут какой проект ни возьми — не будет успеха, если поручить его реализацию людям, к области равнодушным.
И совсем другое дело — если наоборот.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика