Более 60 млн. грн. выделила Луганщина с начала 2013 года на решение экологических проблем региона

05.08.2013 Общество
 

На решение экологических проблем Луганщины из областного фонда охраны окружающей среды в І полугодии текущего года выделено 60 млн. 99 тыс. грн. Директор Департамента экологии и природных ресурсов Луганской области Александр Арапов рассказал на брифинге в облгосадминистрации об экологической ситуации в регионе. Среди основных проблем он выделил загрязнение атмосферы, малообеспеченность водными ресурсами и загрязнение водных объектов, накопление промышленных и бытовых отходов и запрещенных к употреблению пестицидов, а также проблемы охраны эталонных природных территорий, заповедных зон.

В связи с этим в области реализуются 4 региональные программы экологической направленности. Это областная программа по охране окружающей природной среды на 2011-2015 годы, Региональная целевая программа развития экологической сети Луганской области до 2020 года, Региональная программа обращения с твердыми бытовыми отходами до 2020 года и Региональная комплексная программа защиты от подтопления территории городов и поселков Луганской области на 2010-2019 годы.

По словам Александра Арапова, средств на решение экологических проблем хронически не хватает, но при этом областная власть ведет последовательную и целенаправленную работу с основными загрязнителями природной среды, которыми для Луганщины традиционно являются промышленные предприятия: угольные, металлургические, химические, а также предприятия ЖКХ — добиваясь от них выделения средств на строительство очистных сооружений и т.п.

Так, на сегодня в 20 населенных пунктах ведется реконструкция и сооружение новых очистных сооружений. Продолжается работа по оздоровлению р. Красная, начата расчистка р.Айдар. При этом Госпрограмма по оздоровлению бассейна р.Северский Донец до сих пор не прошла согласования в киевских министерствах, что нарушает договоренности между Президентами Украины и Российской Федерации по реализации этой программы. «По поручению главы нашего государства Виктора Януковича, программа должна быть подписана до сентября текущего года», − напомнил Александр Арапов.

Особое внимание, по его словам, областная власть уделяет вопросу деминерализации шахтных вод. Ежегодно шахты региона сбрасывают порядка 180 млн. куб. м шахтно-карьерных вод, которые проходят примитивную очистку, и то не все. В результате — солесодержание речных вод в области за последние 10 лет резко возросло. «Цена решения этого вопроса также достаточно высока. Тем не менее, по инициативе губернатора Луганщины Владимира Пристюка сейчас в области реализуется инвестпроект по деминерализации шахтных вод на ш. им. Войкова с применением японских технологий и оборудования», — отметил Александр Арапов.

Он также сообщил, что в I полугодии 2013 года, по оценкам экологов, вредные выбросы в атмосферу на Луганщине сократились на 8,4 тыс. тонн. По словам Александра Арапова, тенденция последних лет к снижению атмосферного загрязнения в области связана как с сокращением объемов вредных производств, так и с внедрением природоохранных технологий и такими факторами, как, например, улучшение качества топлива на электростанциях региона.

В ходе брифинга директор обласного Департамента экологии и природных ресурсов выразил надежду, что отечественные и зарубежные инвесторы, наконец, проявят интерес к переработке отходов на территории Луганской области. «Во всем мире этот бизнес считается суперперспективным, у нас же до сих пор интерес к переработке бытовых и промышленных отходов довольно слабый», — отметил он.

Ежегодно в области создается около 4 млн. тонн твердых бытовых отходов, из которых лишь половина вывозятся на официальные полигоны и свалки. Всего в области действует 29 полигонов и 160 санкционированных свалок ТБО. По мнению директора экологического департамента, применение современных технологий сбора и утилизации позволило бы сократить их число (по нормативам должно быть всего 6 региональных полигонов с двухуровневым сбором), но без привлечения частных инвестиций область не в состоянии самостоятельно финансировать решение проблемы ТБО.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика