Причиной взрыва в жилом доме в Луганске стали нарушения правил технической эксплуатации

12.08.2013 Происшествие
 

Однозначно о причине взрыва в жилом доме по ул. Т.Шевченко в Луганске говорить рано, но однозначно это был взрыв воздушно-газовой смеси, причиной которого могло стать нарушение правил технической эксплуатации жилья и коммуникаций. Об этом заявил первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Григорий Семчук. Сегодня он посетил Луганск, осмотрел место трагедии и дал пресс-конференцию в облгосадминистрации.

Сейчас в Луганске работает специально созданная комиссия, которая изучает причины взрыва, оценивает размер нанесенного ущерба. «До окончательных выводов комиссии говорить о его причинах преждевременно. Но уже сейчас известно, что в квартире, где произошел взрыв, делался ремонт, хозяин производил перепланировку, было установлено индивидуальное газовое отопление. Сейчас котел взят на экспертизу, правоохранительными органами и экспертами ведется расследование», — рассказал Григорий Семчук. Кроме того, многоквартирный 12-этажный дом, построенный в 70-е годы ХХ века, был в свое время газифицирован, несмотря на повышенную этажность по проекту.

Все эти обстоятельства, по словам первого замминистра, тщательно расследуются и анализируются. А пока все силы кинуты на ликвидацию последствий аварии и оказание помощи пострадавшим жильцам дома.

«Городские, и особенно областные власти, вместе со всеми необходимыми службами показали молниеносную реакцию, сработали максимально организованно и оперативно», — отметил Григорий Семчук. Люди из пострадавшего подъезда отселены, им оказана своевременная первая помощь.

«Правительство Украины однозначно не останется в стороне от трагедии и окажет финансовое содействие в ликвидации последствий аварии и выплате компенсации пострадавшим и семьям погибших, как только будут окончательно установлены размеры нанесенного взрывом ущерба», — заверил Григорий Семчук.

При этом он отметил, что в настоящее время в ходе реформирования системы ЖКХ пересматривается нормативно-правовая база в сторону ужесточения требований по установке автономного отопления в квартирах многоэтажных домов и ответственности за несанкционированные работы.

«Дом по ул. Шевченко — один из самых благополучных жилых домов в Луганске», — заявил в ходе пресс-конференции директор Департамента ЖКХ и строительства Луганской облгосадминистрации Александр Голуб. Здесь действует ОСМД, и многие проблемы содержания дома решены. «Дом должен содержаться жильцами, но обслуживаться специалистами, в соответствии с техническими требованиями», — убежден Александр Голуб. Он также сообщил, что на текущей неделе состоится заседание областного штаба комиссии по ТЭБ и ЧС во главе с первым заместителем главы облгосадминистрации Эдуардом Лозовским, где случай со взрывом по ул. Шевченко будет тщательно анализироваться.

Как сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Инна Фесенко, от взрыва погибли 2 человека, пострадали 26 жильцов дома. Из них на сегодня на стационарном лечении в областной больнице находится 4 взрослых и 4 ребенка, одна девочка 12-ти лет до сих пор находится в коме в результате серьезной открытой черепно-мозговой травмы. Врачи расценивают ее состояние как стабильно тяжелое и прогнозы не дают. Остальные пострадавшие, обратившиеся за помощью к медикам, получили первую необходимую помощь и находятся на амбулаторном лечении.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика