В Луганске установят антивандальные урны

23.09.2013 Общество
 

В Луганске уже сожгли 140 мусорных пластиковых контейнеров. Об этом на брифинге заявил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов. «Урны, которые сегодня воруют. У нас тенденция такая: если металлические, их воруют, если это пластиковые — их сжигают. Поэтому я думаю, что от нашей общей культуры зависит очень многое. К сожалению, пластиковые контейнеры, которые мы закупали, где-то 140 штук, были сожжены. Поэтому следующим этапом мы закупили уже из оцинкованной стали, из нержавеющей стали. А это, вы понимаете, дороже. И количество их меньше. Вот то, что сейчас устанавливается для раздельного сбора — это антивандальные урны. Их нельзя поджечь, их нельзя украсть, отвезти на дачу. Поэтому сегодня они все на местах», — отметил Пилавов.

По словам Пилавова, сегодня город идет по пути раздельного сбора мусора. На сегодня три квартала в Луганске перешли на новый вид сбора мусора.

«Есть некоторые проблемы, связанные с бытовым уровнем… Сегодня переходной период, когда некоторые люди, они по старой схеме носят мусор, у нас, как правило, контейнеры стояли возле подъездов, они выносят и бросают туда же.20 метров лишних никто не хочет пройти, чтобы положить этот мусор в контейнеры», — сообщил Пилавов.

По его словам, работа в этом направлении ведется. Работают экологи, центр утилизации.

«У нас закуплено 60 контейнеров пятикубовых. Мы их поставили по всему городу. Это дало возможность нам сегодня бороться с несанкционированным сбором твердых строительных отходов… В дальнейшем в плане идти дальше и ставить контейнеры для раздельного сбора уже по центру города», — отметил Пилавов.

Также он прокомментировал установку гражданами пепельниц в областном центре.

«Во-первых, у нас сегодня закон принят о том, что в общественных местах запрещено курить. И в том числе на улицах. Поэтому установка этих урн — вроде бы, как и положительна, но в то же время, извините, это же нарушение законодательства. Провоцирует покурить. Поэтому я призываю всех не курить. Сам не курю, не курил и, надеюсь, не буду курить. И всех вас призываю к тому же. Ничего хорошего от этого нет», — подытожил Пилавов.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика