Преподаватели ЛНУ рассказали об использовании Интернет-сервисов в учебном процессе

25.07.2013 Образование
 

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко внедряют в учебный процесс новейшие Интернет — сервисы. Преподаватели факультета иностранных языков начали использование сервиса Гуглгруп в обучении студентов английскому языку. Гуглгруппа представляет собой один из бесплатных интернет-сервисов. Он предполагает создание своей страницы (группы), на которой возможно размещение всевозможных файлов, а также создание сообщений. По словам преподавателей, практикующих использование подобного сервиса в учебном процессе, Гуглгруппа является удобным средством в организации занятий и очень проста в использовании.

«Мною данный сервис использовался в ходе обучения студентов английскому языку. Такой вид работы обеспечивает интерактивность, прозрачность и коммуникативность в учебном процессе. Перед внедрением этого средства студенты были проанкетированы мною на предмет возможности беспрепятственного использования компьютера и интернета, которую они подтвердили», — говорит преподаватель английского языка кафедры практики речи факультета иностранных языков ЛНУ Елена Щепкина.

Суть использования данного сервиса состоит в организации страницы для студентов, на которой преподаватель размещает организационные сообщения, домашнее задание, объявления, требования к выполнению того или иного вида работы, необходимые материалы для работы в виде файлов (тексты, аудиодорожки, упражнения). Также в гуглгруппе размещен журнал оценивания, в котором выставляются все текущие оценки студентов. Эта возможность очень важна, ведь студент в любое время может видеть свои оценки, узнавать новые, как только работа проверена, не дожидаясь следующей пары. Учащийся всегда может проанализировать свою успеваемость и прогнозировать итоговую оценку.

«Используя Гуглгруппу, студент получает возможность в любое удобное ему время получить материалы для работы, возобновить их в случае утери, получить какую-либо информацию, перечитать её в том случае, если он вовремя её не записал или утерял запись.
Если студент по какой-то причине отсутствует на занятии, группа в сети интернет даёт ему чувство уверенности и держит в курсе событий, которые он пропускает», — объясняет Елена Александровна.

По словам преподавателей, практикующих общение со студентами в сети Интернет, такой вид работы экономит время. Теперь им не нужно задерживаться после занятия или занимать часть пары для прояснения каких-либо организационных вопросов или для ксерокопирования нужных материалов. Дополнительными бонусами использования данного сервиса является повышение интереса студентов к учебному процессу благодаря самому факту использования технической новинки и Интернета. Ещё одно преимущество такой системы в том, что все сообщения и настройки в гуглгруппе создаются на английском языке. Это еще раз погружает студентов в иноязычную среду и вызывает симпатию к изучаемому языку.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика